Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ПП «Песчатка» открыт в новом облике и статусе»

Дата: 23.12.15 в 13:13
Мобильная версия Шрифт

23 декабря на автодорожном пункте пропуска «Песчатка» собрались высокопоставленные гости. Поводом для встречи стали два события - финал международного проекта по строительству и оснащению пункта пропуска и его торжественное открытие в новом, международном, статусе.

Вообще-то, международный статус на данном участке белорусско-польской границы действует с 15 апреля текущего года. Именно тогда в пункте пропуска дали зеленый свет не только белорусам и полякам, но и гражданам других государств (например, россиянам). С того же дня впервые получили возможность пересекать границу через «Песчатку» и грузовые транспортные средства с полной массой до 7,5 тонны с товаром, не подлежащим фитосанитарному и ветеринарному контролю. До той поры через ПП шли лишь «легковушки» и автобусы. Однако официальной датой открытия будет считаться именно 23 декабря, когда завершилось техническое оснащение пункта и окончился соответствующий международный проект по финансированию. Реализация проекта, осуществляемого ГТК Беларуси совместно с Подляским воеводством (РП), Брестской и Минской центральной таможнями, финансировалась ЕС и Беларусью. При этом доля Евросоюза составила 10,9 миллиона евро, а белорусская - 170,7 млрд белорусских рублей. Руководитель брестского представительства совместного технического секретариата Программы трансграничного сотрудничества «Польша - Беларусь - Украина» Максим Алданов назвал проект рекордсменом среди 16, которые реализуются в рамках Программы.

Заказчик - ГТК Беларуси - не скупился на комплименты подрядчикам - стройтресту № 8. Зампред ГТК Сергей Полудень выразил удовлетворение качеством и сроками завершения работ, а также тем фактом, что пропускная способность «Песчатки» выросла более чем вдвое. Внушительных масштабов служебно-производственный комплекс для таможенных и пограничных служб, с залами досмотра пассажиров и оформления грузового транспорта. Рядышком - каналы прохождения таможенного и пограничного контроля со стоянкой для большегрузов. В южной части ПП размещаются прочие контрольные службы. Территория «Песчатки» выросла до 4,25 га.

Во время необычной экскурсии (когда еще будет возможность заглянуть во все уголки режимной зоны?) участники официального открытия познакомились в том числе и с новой технологией пропуска граждан, товаров и транспортных средств. Этот вариант (без применения бумажных контрольных талонов) запущен в пункте пропуска совсем недавно, 8 декабря. Как объяснили корреспонденту «Вечерки», суть этой системы в том, что при въезде в пункт пропуска регистрационные номера машин считывает и распознает специальное оборудование. И это значительно сокращает время нахождения транспортного средства на границе. Весьма кстати для туристов, на приток которых рассчитывает в связи с новыми возможностями «Песчатки» Брестчина. Надежду на рост внешней торговли и туристических обменов через обновленный пункт пропуска выразил на церемонии зампред облисполкома Виктор Саковский.

 

 

Просмотров: 212


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×