Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В «КТЖ» рассказали о ценах на билеты»

Дата: 22.12.15 в 16:56
Мобильная версия Шрифт

Билеты на пассажирские поезда в новом году не будут повышаться.Об этом накануне на специальном брифинге журналистам сообщил президент «Казахстан темир жолы» Аскар Мамин. На встрече глава национальной компании рассказал о реализации новых проектов в сфере развития транспортной инфраструктуры в рамках экономической политики «Нұрлы жол».

Несомненно, главная новость компании обнадеживает. В ближайшие несколько лет «Казахстан темир жолы» обновит практически весь парк составов. Это говорит о том, что в дальнейшем эта отрасль не будет нуждаться в глобальных инвестициях. При этом билеты на пассажирские перевозки не будут повышаться. И это несмотря на то в Казахстане стоимость проезда считается одной из самых низких среди стран СНГ. Взять, к примеру, РФ и Узбекистан, цены там в 2 раза дороже.

«У нас очень низкие цены на билеты. Практически в 2 раза ниже, чем в России, и на порядок ниже, чем у наших соседей. Очень низкие цены. И мы стараемся держать эти цены. Просто чтобы у вас было понимание, на каком уровне находится тарифная политика именно в части вот пассажирских билетов. И несмотря на то, что мы вводим новые маршруты», — сказал президент АО «НК «Қазақстан темір жолы’Аскар Мамин.

Реализация новых проектов станет еще одним шагом к становлению Казахстана как торгового, логистического и делового хаба региона. К примеру, строительство вторых путей с их электрификацией на участке Алматы — Шу протяженностью 111 км позволит увеличить пропускную способность участка, а самое главное, увеличит скорость движения поездов.

В преддверии международной выставки ЭКСПО-2017 будет запущен скоростной ежедневный туристический поезд Астана — Алматы — Урумчи.

У КТЖ также большие планы по развитию Хоргоса. Аскар Мамин рассказал, что китайские партнеры планируют участвовать в капитале этого проекта.

«Мы планируем в целом в логистике создать 25 тысяч новых рабочих мест. В среднесрочном периоде — 25 тысяч. Львиная доля будет создана в Хоргосе. Там будет строиться новый город. В настоящее время вместе с акиматом Алматинской области мы ведем разработку генерального плана нового города около поселка Нуркент, который расположен вблизи СЭЗ Хоргос — Восточные ворота. Мы уверены, что в первой половине следующего года будет утвержден генеральный план нового города и мы начнем реализацию этого проекта», — сказал Аскар Мамин.

Новые направления. Новые поезда. Новый вокзал. Кстати, строительство нового ж/д комплекса в Астане с пропускной способностью до 35 тыс. пассажиров в сутки построят примерно за 60 млрд тенге. Также реконструкция пассажирского терминала международного аэропорта столицы позволит увеличить пропускную способность с 3 млн до 7 млн пассажиров в год. В целом по итогам прошлого года компанией перевезено свыше 20 млн пассажиров. В этом году ожидают не меньше этих цифр.

Ляззат САГЫНДЫКОВА, Бауыржан КАЖАКАНОВ

Источник: http://www.almaty.tv/
Просмотров: 1763


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×