Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рабочий визит Премьер-Министра РК в КНР»

Дата: 15.12.15 в 00:22
Мобильная версия Шрифт

Премьер-Министр РК провел встречу с и.о. Председателя Народного Правительства провинции Цзянсу Ши Тайфэном
Пресс-служба Премьер-Министра РК, 14 декабря

В рамках официального визита в Китайскую Народную Республику Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов посетил г.Ляньюньган провинции Цзянсу.
Вчера, 13 декабря, Глава Правительства провел встречу с и.о. Председателя Народного Правительства провинции Цзянсу Ши Тайфэном.
В ходе состоявшихся переговоров обсуждены перспективы дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и транспортно-логистической сферах, в частности увеличение грузопотока через Казахстанско-Китайский логистический парк в порту Ляньюньган.
В этот же день К.Масимов ознакомился с деятельностью Казахстанско-Китайского логистического парка. В завершение визита глава Правительства дал старт отправке первого контейнерного поезда по маршруту Ляньюньган далее по территориям РК, РФ, РБ назначением в г.Дуйсбург (ФРГ).

-----

Глава Правительства РК принял участие в работе 3-го заседания Казахстанско-Китайского Делового Совета
Пресс-служба Премьер-Министра РК, 14 декабря

В Пекине продолжился официальный визит Премьер-Министра РК Карима Масимова в КНР.
В частности, вчера, 13 декабря, В столице Поднебесной глава Правительства принял участие в работе 3-го заседания Казахстанско-Китайского Делового Совета. На заседании также присутствовали руководители государственных органов, крупнейших компаний и финансовых институтов двух стран.
Выступая перед участниками мероприятия, К.Масимов подчеркнул, что Деловой Совет, созданный по инициативе Глав Казахстана и Китая, становится эффективной диалоговой площадкой для бизнес-сообществ наших государств.
"Есть несколько важных программ, которые еще больше сближают наши страны. Первая – это программа Председателя КНР Си Цзиньпина "Один пояс – один путь", которую он объявил во время визита в Казахстан в 2013 году. Вторая – программа Президента РК Нурсултана Назарбаева "Нурлы Жол". Мы считаем, что эти две программы взаимодополняют друг друга. Успешная деятельность Делового Совета и наших предпринимателей связаны между собой этими двумя программами", – сказал К.Масимов.
К.Масимов напомнил, что в декабре прошлого года в ходе визита Премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Астану состоялось очередное заседание Делового Совета. "Тогда было принято принципиальное решение о программе переноса производственных мощностей из Китая в Казахстан. Спустя год мы видим, что эта программа очень эффективно работает.Сегодня в рамках Делового Совета и завтра по итогам переговоров с Премьером Госсовета КНР будут подписаны документы о создании конкретных предприятий", – подчеркнул глава Правительства.
В завершение своего выступления К.Масимов отметил достижение значительных результатов в становлении и укреплении торгово-экономического сотрудничества и добрососедства между нашими странами.
По итогам работы Делового Совета подписан пакет двухсторонних коммерческих документов на общую сумму свыше 10 млрд. долларов США. В частности, подписан Меморандум о сотрудничестве между АО "Казахтелеком" и China Telecom Global Limited; Меморандум о взаимопонимании заключен АО "НК "КазМунайГаз" и Корпорацией "Sinopec"; ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries, Inc" и China National Chemical Engineering Co. Ltd подписан ЕРС-контракт о намерениях по проекту "Строительство интегрированного газо-химического комплекса в Атырауской области; Меморандум о взаимопонимании по проекту Индустриальный парк цветной металлургии (производство меди) скрепили подписями руководители компаний TOO "Central Asia Gold corporation" и Shenyang Lianli Copper, а также многие другие.

-----

Премьер-Министр РК провел встречу с Премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном
Пресс-служба Премьер-Министра РК, 14 декабря

Сегодня в Пекине в рамках официального визита в Китайскую Народную Республику Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов провел встречу с Премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном.
В ходе переговоров в расширенном составе Карим Масимов выразил благодарность китайской стороне за теплый прием и поздравление с 24-летием независимости Казахстана.
"Текущий год был насыщен взаимными визитами на высшем и высоком уровнях, благодаря которым двусторонние отношения вышли на новый этап стратегического партнерства. Мы высоко ценим достигнутую высокую степень доверия и взаимопонимания между нашими государствами", – сказал Премьер-Министр Казахстана.
Карим Масимов еще раз подтвердил, что Казахстан всесторонне поддерживает реализацию инициативы Китая – "Один пояс, один путь", в том числе программу "Экономический пояс Шелкового пути".
По его мнению, данная идея на фоне турбулентности мировой экономики созвучна с Новой экономической политикой Казахстана "Нұрлы жол". В этой связи создана Совместная рабочая группа по возможному сопряжению обеих программ.
В свою очередь, Ли Кэцян высказал заинтересованность китайской стороны в дальнейшем углублении взаимовыгодного партнерства по всему спектру межгосударственных отношений.
По итогам переговоров подписан ряд документов, в том числе совместное заявление глав Правительств; Программа приграничного сотрудничества РК и КНР на 2015-2020 годы; проект Соглашения между Правительствами РК и КНР о порядке оформления виз с деловыми целями в рамках сотрудничества в области индустриализации и инвестиций; Протокол между КГД МФ РК и ГТУ КНР о реализации проекта "Доверие" на казахстанско-китайской границе и многие другие.

---

Компании Группы "Самрук-Қазына" заключили ряд соглашений с китайскими партнерами на сумму $4 млрд
sk.kz, 14 декабря

III заседание Казахстанско-Китайского делового совета (ККДС) состоялось в Пекине 13 декабря 2015 года.
В мероприятии принял участие Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов. В текущем году на заседании Совета участвовало порядка 350 представителей компаний и госучреждений из Китая и Казахстана.
Возможности дальнейшего развития делового сотрудничества между Казахстаном и Китаев обсуждались в рамках пленарного заседания ККДС и трех панельных сессий – "Программа приватизации Фонда", "Зеленая экономика" – новый вектор устойчивого развития" и "Инфраструктура, инновации, логистика".
В своем приветственном слове сопредседатель совета, председатель правления Фонда АО "Самрук-Қазына" Умирзак Шукеев подчеркнул, что за два года Казахстанско-Китайский деловой совет доказал свою эффективность в качестве площадки для укрепления деловых связей. "За короткий период ККДС набрал хорошие обороты. Казахстанские и китайские бизнес-круги заинтересованы в доверительных, работающих отношениях. У нас много точек соприкосновения", – отметил У. Шукеев.
По итогам заседания компании Группы "Самрук-Қазына" заключили ряд соглашений в сфере нефти и газа, телекоммуникаций и энергетики на общую сумму $4 млрд. Так, был подписан меморандум между АО "НК "КазМунайГаз" и корпорацией Sinopec о сотрудничестве в области разведки и добычи нефти, нефтехимии, возобновляемых источниках энергии. В свою очередь, АО "НАК "Казатомпром" и China General Nuclear Power Corporation планируют построить завод по производству тепловыделяющих сборок в Казахстане и совместно разрабатывать урановые месторождения. АО "Казахтелеком" подписало меморандум с China Telecom Global Limited о покрытии волоконно-оптическими линиями связи сельских населенных пунктов Казахстана.
Как известно, ККДС был создан по поручению лидеров двух стран, которое было дано в ходе визита Нурсултана Назарбаева в КНР в апреле 2013 года. Целью создания ККДС является дальнейшее стимулирование торгово-экономического взаимодействия, продвижение и развитие сотрудничества в различных секторах экономики.

-----

Холдинг "Байтерек" договорился о привлечении до 2 млрд долларов инвестиций от китайского Фонда Шелкового Пути
baiterek.gov.kz, 14 декабря

В ходе официального визита Премьер-Министра РК в Китайскую Народную Республику в Пекине состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" и Фондом Шелкового Пути. Документ подписали Председатель Правления холдинга "Байтерек" Куандык Бишимбаев и Президент Фонда Шелкого Пути Ванг Янзы.
Меморандум предусматривает сотрудничество организаций и привлечение китайских инвестиций в приоритетные индустриальные проекты Казахстана на сумму до 2 млрд. долл. США.
Стоит отметить, что Меморандум также подписан в целях гармонизации Китайской инициативы "Экономический пояс Шелкового пути" с Казахстанской Программой "Нурлы жол" и для содействия совместному процветанию двух стран в сфере инвестиций в Казахстанско-Китайские индустриальные проекты.
В рамках подписанного документа планируется сотрудничество в области промышленного и инновационного развития, информационных технологий и других отраслей, которые являются приоритетными для Казахстана.
Также документ предполагает рассмотрение новых инвестиционных возможностей, в том числе, путем инвестирования и (или) участия в частном акционерном капитале и инфраструктурных фондах.
Как ранее сообщалось, для поддержки крупных проектов в 2015 году Холдингом "Байтерек" привлечено иностранных инвестиций от международных финансовых организаций и банков Китая на сумму 6,75 млрд. долл. США и 120 млн. евро. Для поддержки МСБ достигнуто соглашение о привлечении инвестиций от международных финансовых институтов на сумму 369,8 млн. долл. США и 150 млн.евро.

Просмотров: 873


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×