Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 07:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ложная тревога в центре Бресте»

Дата: 02.12.15 в 12:08
Мобильная версия Шрифт

Паника в связи с терактами в Европе и на Ближнем Востоке постепенно охватывает все страны, в том числе и тихую Беларусь. Пусть нас ни нет в списке потенциальных мишеней для группировки ИГИЛ, тем не менее страх перед возможными происшествиями докатился и до нас. Как показатель этого - бдительность брестчан к брошенным предметам. За одну неделю в милицию поступило два звонка о лежащих в городе подозрительных пакетах и сумках. Последний случай произошел в минувшее воскресенье.

29 ноября в 21.34 в милицию позвонил брестчанин, который сообщил, что возле памятника 1000-летию лежит бесхозный пакет. Сотрудники правоохранительных органов моментально среагировали на вызов. Вскоре на перекрестке Советской - Гоголя уже находились пожарные службы и саперы. Для обеспечения безопасности было перекрыто движение по улице Гоголя. Но в пакете ничего опасного не обнаружилось, обычный бытовой мусор. К счастью, вызов оказался ложным.

Это уже второй случай за неделю, когда брестчане проявляют бдительность к «бесхозно лежащим» предметам. 23 ноября в 10.30 в милицию позвонил староста Воскресенского храма и сообщил, что около забора храма с внешней стороны лежит дорожная сумка. Место предполагаемого ЧП быстро оцепили, перекрыли движение на участке между улицей Советской Конституции и проспектом Республики, из храма эвакуировали 10 человек. Однако и тогда вызов был ложным. В сумке лежали обычные вещи, ничего взрывоопасного.

- Причин для паники или страха нет. Мы следим за ситуацией и делам все, чтобы жители чувствовали себя в безопасности. Конечно же, если граждане видят подозрительные предметы, им не стоит самим что-то проверять, а лучше обратиться в милицию, - говорит начальник отделения информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко. - Мы будем продолжать реагировать на все вызовы, которые нам поступают. Но хотелось бы, чтобы люди все же старались следить за своими вещами и не забывали их, а мусор выносили в положенные места, чтобы лишний раз не пугать других граждан.

 В предпраздничные и праздничные дни в городе будут дежурить сотрудники правоохранительных органов, как в форме, так и в штатской одежде. Такая практика ведется уже не первый год и никак не связана со сложной ситуацией в Европе. Тем не менее после серии терактов в Париже меры безопасности в Беларуси были усилены. Об этом ранее открыто заявил глава МВД страны Игорь Шуневич. В некоторых случаях повышенные меры безопасности ощущают местные жители. Например, в столице у людей в метро на некоторых станциях, оборудованных зоной досмотра пассажиров, стали чаще проверять дорожные сумки и рюкзаки.

 

 

Просмотров: 276


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×