Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Болит горло: определяем причину по симптомам»

Дата: 01.12.15 в 14:00
Мобильная версия Шрифт

Боль в горле – симптом, который не всегда указывает на ангину или простуду. Если горло болит несколько суток и не проходит, то нужно обратиться к врачу для выяснения точных причин болезни.

Боль в горле

Боль в горле – распространенный симптом, который зачастую недооценивается больным, а ведь это может быть признаком серьезного заболевания или аллергии.

Мы привыкли к тому, что если болит горло, то значит это простуда или ангина. Однако боль в горле не всегда указывает на эти недуги. Важно правильно различать симптомы и применить адекватное лечение.

Болит горло: вирусы и бактерии

В подавляющем большинстве случаев причиной болей в горле служат инфекции: вирусы и бактерии. Определить вид инфекционного заболевания, опираясь на характер боли в горле, невозможно. Для точного определения причины учитываются и другие симптомы: температура тела, наличие насморка, покраснения, гноя, кашля, высыпаний на теле и других.

Каждое инфекционное заболевания горла, помимо болевых ощущений, имеет и свою клиническую картину. Вот как протекают распространенные заболевания, при которых отмечается боль в горле:

Ангина(острый тонзиллит). Как правило, при ангине больно глотать, а также болит горло при разговоре. Бактериальная ангина сопровождается появлением гноя на миндалинах. Если ангина имеет вирусную природу, то гной отсутствует. Гланды при ангине ярко-красные и увеличенные. При обострении хронического тонзиллита клиническая картина такая же, как и при ангине, правда, интенсивность симптомов может быть не такой сильной. Корь, краснуха, скарлатина. При скарлатине в горле может скапливаться гной, в то время как при кори и краснухе слизистые оболочки покрываются слизистым отделяемым без гнойных масс. При данных заболеваниях боль в горле сопровождается сыпью на теле. При дифтерии боль в горле, как правило, сопровождается серовато-белыми пленками, которые не снимаются ватным тампоном или медицинскими инструментами.

Вам будет интересно: Болит горло, больно глотать: что делать?

Боль в горле

Болит горло, но не красное

Самым распространенным признаком воспалительного процесса в горле является покраснение. Красное горло наблюдается в подавляющем большинстве случаев инекционно-воспалительных заболеваний ротоглотки. Но иногда болевые ощущения могут не сопровождаться покраснением. В чем же тут может быть причина?

Чаще всего боль без покраснения указывает на хроническое течение заболевания. То есть, когда-то пациент просто не до конца вылечил острый инфекционный процесс, который перешел в хроническую стадию. Кроме того, нередко в таких случаях боль является единственным симптомом (не отмечается повышения температуры и увеличения миндалин).

Полоскания горла эффективны и даже обязательны, чтобы грипп не осложнился ангиной, от которой рукой подать до воспалительных процессов в почках и ревматизма

Образцов Игорь Геннадьевич

Образцов
Игорь Геннадьевич

лор Задать свой вопрос

Хроническая боль в горле может быть следствием удаления миндалин, из-за чего слизистая оболочка горла часто пересыхает и воспаляется. Следует отметить, что сейчас к удалению миндалин прибегают крайне редко, поскольку в настоящее время заболевания горла, как правило, поддаются лекарственному лечению.

При болевых ощущениях в горле без температуры и покраснения стоит как можно раньше обратиться к лору. В редких случаях такой симптом может указывать на появление новообразований в горле (особенно при односторонних болевых ощущениях).

Аркадий Галанин

Просмотров: 658


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×