Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Девятая по счету школа-сад примет 470 детей в микрорайоне «Южный»»

Дата: 23.11.15 в 15:28
Мобильная версия Шрифт

В строительстве школы-сада на улице Гвардейской в Южном микрорайоне наступил значимый момент. Начался процесс подключения готового здания к теплу, после чего активно развернутся внутренние отделочные работы. Уже частично подключены электричество и слаботочные сети, сантехника. Ограждена дворовая территория, на ней кипит благоустройство. Более сотни рабочих из нескольких строительных управлений прихорашивают объект на земле, на крыше, на полу, стенах и потолках.

Такой заметный рывок в строительстве заложенного еще в 2013 году здания произошел в текущем году в связи с выделением приличной бюджетной суммы почти в 60 млрд рублей. А общая ориентировочная стоимость объекта приближается к 110 млрд рублей. Первоначально планировалось передать новостройку в пользование еще в 2014 году. Но тогда до улицы Гвардейской не дошли необходимые денежные средства. И вот - прорвались. Если все пойдет по плану, в сентябре 2016 года в свежеиспеченную школу-сад все-таки вступят дошколята и учащиеся.

В режиме школы-сада в городе работают восемь объектов образования. А такой улучшенный бассейном проект, как в «Южном», уже воплощен и используется по назначению на «Востоке» (ул. Лактионова).

Разделенные проектом садовская и школьная зоны имеют отдельные входы-выходы и внутри соединены одной общей дверью для персонала. Ученикам будут предоставлены классы, плюс спортивный и актовый залы. В детском садике устроен небольшой бассейн метровой глубины, комната для игр, зал для музыки и танцев, спальня.

По проекту здание рассчитано на 470 детей, в том числе 320 школьников и 150 дошколят. Во дворе для разных возрастных интересов тоже продуманы соответствующие зоны. Будет небольшой спортивный стадион, навесы для игр в жару и непогоду, открытые площадки. Оговорена даже учебно-

опытная зона с участками для плодового сада и коллекционных растений.

Заказчиком объекта значится городское управление капитального строительства. В его функции входит не только возведение школы-сада, но и снабжение его всем необходимым оборудованием вплоть до мебели и светильников. Сфера образования всегда готова наполнить новостройку жизнью по назначению. Какой смысл вкладывают пользователи в совмещение дошкольной и школьной функций? Говорят, это выгодно в финансовом отношении. Плюс для безболезненного плавного перехода ребенка из дошкольного статуса в школьный.

И вообще, учиться без старших детей младшеклассникам, наверное, более комфортно. Как бы то ни было, а молодые жители окружающих домов с огромным воодушевлением наблюдают за оживлением на ближней стройке.

Просмотров: 166


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×