Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Хадж закончился трагедией»

Дата: 24.09.15 в 18:33
Мобильная версия Шрифт

Каждый год сотни тысяч мусульман приезжают в Саудовскую Аравию, чтобы отметить самый главный исламский праздник Курбан-байрам. Нередко подобные праздненства омрачаются трагедиями. В Мекке более четырех сотен человек погибли во время давки в районе священного города Мекка. Инцидент произошел в предместье Мина, где в исламские праздники скапливаются большие толпы и разбивается палаточный городок.

Погибшие – паломники, совершавшие ритуал побивания камнями шайтана. Во время этого действа толпы мусульман по традиции кидают камни в стену, символизируя неприятие злого духа.

Общепризнанно, что этот ритуал несет в себе немалую опасность, так как на ограниченном пространстве происходит хаотичное скопление тысяч людей.

Трагедии не удалось избежать и на этот раз. Изначально сообщалось о том, что во время давки погибло около 150 человек, однако впоследствии Управление гражданской обороны страны назвало другие цифры: 310 жертв и 450 пострадавших с травмами различной степени тяжести. По последним данным SkyNews, число погибших в давке в Мекке превысило уже 450 человек, более 700 ранены. Не исключено, что число жертва будет расти еще. В настоящее время более 4 тыс. спасателей и 220 карет скорой помощи по-прежнему продолжают работу на месте.

В общей сложности в мероприятии принимали участие порядка 4 тыс. паломников. Российских граждан среди погибших и пострадавших при давке в Мекке нет. Об этом телеканалу LifeNews сообщили в посольстве России в Эр-Рияде: «Мы отслеживаем ситуацию, пока никаких данных у нас нет». В дипведомстве также отметили, что обстоятельствами случившегося вплотную занимается генеральное консульство в Джидде, оно же будет сообщать оперативную информацию относительно возможных пострадавших и жертвах.

Свои соболезнования в связи со случившемся уже выразили российские религиозные деятели. «От имени российских мусульман и от себя лично выражаю глубокую скорбь по погибшим и молитвенно прошу Всевышнего даровать терпения и мужества семьям, потерявшим своим родных и близких. Данная трагедия — это большая боль для всей уммы», — заявил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдина.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал случай трагическим: «То, что случилось в Мине, — действительно трагический случай. Но мы не можем так говорить, так каждый мусульманин, который совершает хадж в Саудовскую Аравию, он мечтает умереть там. Аллах прощает все грехи тем, кто умер, совершая хадж. Каждый мусульманин хочет увидеть Аллаха.

То есть это и трагедия, и большой подарок от Всевышнего».

Чеченский лидер также выразил уверенность, что власти Саудовской Аравии делают все возможное и даже невозможное для обеспечения безопасности совершающих хадж верующих. «Но на все воля Всевышнего. То, что случилось, то случилось. Я высказываю всем слова соболезнования. Пусть Аллах примет их хадж. Они умерли в самый священный день, в самом священном для мусульман месте, поэтому они очень счастливые люди, мы им завидуем. Дай Аллах, чтобы мы их встретили в Раю», — подытожил Кадыров.

Стоит добавить, что в прошлом в Мине уже неоднократно происходили давки с большим числом жертв. Больше всего жертв было зафиксировано в 1990 году: тогда в давке в пешеходном тоннеле, связывающем Мекку с Миной, погибли 1427 человек. Этот случай стал крупнейшим по числу жертв инцидентом, произошедшим во время хаджа. Аналогичный нынешнему случай произошел в 2006 году в давке, также возникшей во время обряда побиения камнями шайтана: более 300 человек погибли и примерно 1000 получили ранения.

Курбан-байрам (или по-арабски 'Ид аль-адха) — исламский праздник, который отмечается в 10-й день месяца зуль-хиджа по исламскому календарю хиджра (лунный календарь). Как говорится в Коране, в этот день Аллах повелел пророку Ибрахиму принести в жертву его единственного сына, но в последний момент заменил жертву на ягненка. Согласно мусульманской традиции, это символизирует запрет проливать человеческую кровь. Поэтому неудивительно, что главный мусульманский праздник называют еще и днем милосердия.

Одним из главных его обрядов и по сей день остается жертвоприношение.

Жертвой может быть баран, верблюд или корова. Жертве должно быть не менее полугода, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Если позволяют средства, то желательно принести в жертву одну овцу или козу за человека, или корову (верблюда) — не более чем от семи человек, но также можно принести в жертву одну овцу (козу) за всю семью. Обычай допускает принесение жертвы за усопших, если они завещали сделать это. От одной семьи производится заклание одного барашка. Мусульмане верят, что животные, принесенные в жертву ради Аллаха и заботы о бедных, в судный день помогут людям переправиться по Сирату (тонкому мосту) через бездну ада.

Согласно Корану, каждый приверженец ислама должен хотя бы раз в жизни совершить хадж, то есть приехать в Мекку, если ему позволяет физическое и финансовое состояние. Исполнение обрядов хаджа началось в Мекке и ее окрестностях еще во вторник. По данным властей, в этом году в Саудовскую Аравию приехали порядка 2 млн мусульман. Мекка считается одним из главных направлений паломничества, ведь этот город — родина пророка Мухаммеда и место зарождения ислама. Хадж является одним из пяти столпов ислама, как и шахада (декларация веры, содержащая исповедание единобожия и признание пророческой миссии Мухаммада, намаз (пять ежедневных молитв), ураза (пост во время месяца Рамадан) и закят (религиозный налог в пользу нуждающихся).

Просмотров: 898


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×