Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С.Ферхо назвала главные особенности закона о соцзащите населения»

Дата: 23.09.15 в 17:48
Мобильная версия Шрифт
Главная особенность законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты населения» заключается в адресном направлении социальной помощи. Так охарактеризовала одобренный нижней палатой законопроект член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса парламента РК Светлана Ферхо, передает корреспондент BNews.kz.

«Все, что касается законопроекта о социальной защите, это, прежде всего, вопросы, касающиеся адресной социальной помощи. Эти вопросы сегодня отрегулированы, оптимизированы многие услуги. Из 28 их уже стало 14. Происходит такое направление: на конкретного человека - конкретный спрос, конкретное участие. От этого семья и дети не страдают. Дети до 18 лет не лишаются никаких пособий», - отметила С.Ферхо.

Напомним, депутаты Мажилиса парламента РК одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам социальной защиты населения».
По словам министра здравоохранения и социального развития РК Тамары Дуйсеновой, законопроект предусматривает введение с 1 января 2018 года нового порядка оказания адресной социальной помощи для семей, имеющих доходы ниже 50% прожиточного минимума (сегодня 40%) на каждого члена семьи.
При этом будут учитываться условия обязательного участия трудоспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости, которая будет предоставляться взамен ныне действующих специальных государственных пособий многодетным семьям, государственных детских пособий до 18 лет для малообеспеченных семей, адресной социальной помощи, предоставляемой малообеспеченным домохозяйствам.

Таким образом, адресная социальная помощь в новом формате будет классифицироваться на два вида: безусловную и обусловленную денежную помощь.
Безусловная денежная помощь будет предоставляться тем семьям, в составе которых нет трудоспособных членов (например, семьи инвалидов или пожилых пенсионеров), или семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости (например, одинокая мать с детьми дошкольного возраста). Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется.
Обусловленная денежная помощь будет предоставляться семьям, имеющим в своем составе как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости.

Малика ШАЙКЕНОВА
Просмотров: 343


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×