Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Брест пришла «Японская осень»»

Дата: 19.09.15 в 19:40
Мобильная версия Шрифт

 

Самураи, чайная церемония, Мураками, Фудзияма, анимэ - Япония всегда удивляет своей образностью и многоликостью. 

Второй год подряд Брест присоединился к инициативе посольства Японии, которые вот уже в третий раз организуют в Беларуси «Японскую осень». В прошлом году площадкой для проведения этого мероприятия стал музей «Берестье». В этом году - парк культуры и отдыха с его чайным домиком. И хотя японская осень по-брестски очень короткая, всего один субботний день 19 сентября, праздник дает нам возможность прикоснуться к культуре загадочной и такой необычной страны. К слову, в этом году именно в Бресте был дан старт этому фестивалю.

«Путь меча и чая» - такое название получила Японская осень в Бресте. И это название можно читать по-разному. С одной стороны, праздник был организован при участии клуба боевых японских искусств Будзинкан и знаменитого «Чайного домика». С другой стороны, два пути словно символизируют два состояния - войны и мира.

Когда прошли показательные выступления бойцов, всех желающих пригласили поучаствовать в своеобразном квесте, чтобы подробней изучить тонкости восточной культуры. Участники клуба Будзинкан рассказывали о правилах пользования оружием. Все желающие могли даже сами поучиться метать сюикены, изучить технику боя с мечом, а самые ловкие решились преодолеть полосу препятствий.

Параллельно мастера своего дела показывали, как играть в классические японские настольные игры. Разумеется, тут же нашлись желающие приобрести японские шахматы:

- А они в Бресте продаются?

Ну и кульминацией мероприятия стала классическая японская чайная церемония. На ней основатель «чайного домика» Алексей Купряков объяснил тонкости и отличия церемонии именно в Японии. В то время как обученная гейша разливала гостям ароматный зеленый чай.

Конечно, в Минске культурная программа будет гораздо насыщеннее. Представитель посольства настоятельно рекомендовала обратить внимание на современный японский кинематограф. Но мы очень надеемся, что в следующем году кинопоказы придут и в наш город, а осень получится длинной и удивляющей. Тем не менее, в Минске Японская осень открывается только в воскресенье. Кроме столицы в ней принимают участие Брест, Любань, Борисов, Ельск и Витебск. Любителей Востока ожидают выставки, кинопоказы, конкурсы японского языка, концерты, мастер-классы по каллиграфии и живописи тушью Сумиэ.

 

 

Просмотров: 332


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×