Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Турфирмы сообщат о сроке сдачи биометрии в визовых центрах Испании»

Дата: 08.09.15 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Аккредитованные турфирмы РФ с внедрением единой визовой информационной системы смогут подавать заявления своих клиентов в визовые центры Испании, после чего будут сообщать туристам, когда им необходимо сдать биометрическую информацию, сообщили РИА Новости в генеральном консульстве Испании в России.

Визовая информационная система (ВИС) одновременно начнет работать в России с 14 сентября одновременно почти в 60 генеральных консульствах и 350 визовых центрах стран Шенгенского соглашения, которые расположены по всей России. Согласно новым правилам при первом обращении заявитель должен будет прийти лично в консульство или уполномоченный визовый центр для подачи заявления на шенгенскую визу и сбора биометрических данных. Данные о заявителе будут храниться в ВИС в течение пяти лет. Стоимость оформления визы не изменится.

Турфирмы будут подавать документы по записи

В генкосульстве Испании пояснили, что туристические агентства смогут подавать в визовые центры заявления на визу для своих клиентов. Для этого компанией VFS Global будет организована система предварительной записи в интернете. После подачи заявления турфирмой, их клиенты должны будут лично прийти в визовый центр для сдачи биометрических данных.

"Это будут две отдельные записи: для аккредитованных турфирм — одна, для индивидуальных заявителей — другая. После подачи пакета документов туристические агентства будут сами сообщать всю дополнительную информацию своим клиентам, как и когда им нужно будет явиться в наши визовые центры", — отметили в консульстве.

Комментируя внедрение единой информационной системы, в консульстве отметили, что нет причин для образования очередей на таможне. "Конечно, в мерах безопасности могут проводиться выборочные контроли или в тех случаях, когда возникают сомнения в личности путешественника", — добавили в консульстве.

Для перехода на новую систему региональный визовый центр и генеральное консульство Испании в Москве не будут временно принимать заявления на визу 11 сентября, за исключением чрезвычайных ситуаций. При этом остальные визовые вопросы, такие как выдача обработанных паспортов, будет осуществляться в обычном режиме. Всего в России будут работать 27 испанских визовых центров.

Подавать документы и сдавать биометрические данные можно будет или в специализированном визовом центре, или в консульском отделе посольства по предварительной записи. Поскольку биометрические данные будут храниться в визовой информационной системе в течение 5 лет, то при последующих обращениях за визой в течение этого периода, личное присутствие заявителя уже не потребуется.

При оформлении национальных виз (учеба, работа, постоянное место жительства) сдавать биометрические данные не потребуется.
/РИА Новости/
Просмотров: 303


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×