Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ислам Каримов назвал своего преемника, - узбекский политолог»

Дата: 07.09.15 в 10:30
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (UZ) - index Президент Узбекистана Ислам Каримов назвал имя своего политического преемника. Об этом на заблокированном в Узбекистане сайте Народного движения Узбекистана сообщил известный узбекский политолог Усман Хакназаров (по мнению некоторых узбекских медиа-экспертов, под именем Усман Хакназаров пишет группа людей, состоящей из числа тайных сотрудников Службы Национальной безопасности Узбекистана, - прим. редакции СA-News).

По информации политолога, имя преемника Каримова прозвучало в конце апреля нынешнего года на совещании в резиденции Куксарой, в котором приняли участие узкий круг чиновников. "Имя человека, на которого пал выбор президента страны, первыми услышали Рустам Иноятов (председатель Службы национальной безопасности), Адхам Ахмедбаев (министр внутренних дел, Шавкат Мирзияев (премьер-министр Узбекистана) и Рустам Азимов (первый заместитель премьер-министра)", - пишет Хакназаров.

Во время совещания, утверждает политолог, 77-летний Каримов якобы заявил, что считает полезным в течение ближайших пяти лет передать свое место "более молодому и энергичному преемнику, устраивающему все заинтересованные стороны".

"Я думаю, что человек, которого я вижу самым подходящим лицом для безболезненной и безопасной передачи власти, устроит и вас. Думаю, что вы не будете против, если в течение моего последнего срока постепенно подготовим к этой миссии Лолу (младшу дочь Каримову-Тилляеву - прим.ред.). В отличие от Гули (Гульнары Каримовой) она обладает дипломатической выдержанностью и скромностью. Да и в международных кругах она имеет положительный авторитет", - цитирует политолог узбекского президента.

Далее, автор сообщает, что Каримов перешел к теме будущего нынешней политической элиты. "Передача поста президента Лоле оставляет в силе все соглашения, заключенные между нами. В первую очередь это касается дальнейших функций руководителей силовых структур. Я имею в виду руководство СНБ, МВД и Минобороны. На своих постах останутся также премьер и его первый заместитель. Сохранят свой иммунитет, а также все привилегии нынешней политической элиты и их близких", - приводит политолог слова главы государства.

Также узбекский президент якобы подчеркнул, что "меры по постепенной подготовке Лолы Каримовой к этой ответственной задаче, а также организационные работы по поэтапной подготовке общественного мнения к акту передачи политической власти преемнику должны начаться уже с июня нынешнего года".

Хакназаров также указывает на признаки того, что в стране начались работы по "продвижению" Лолы Каримовой. Так, 9 мая, выступая в Ташкенте, Ислам Каримов несколько раз, как бы невзначай, произнес словосочетания "следующий человек", "следующий президент" и "человек, который придет на мое место". Буквально через месяц-полтора то же самое повторилось и во время его беседы с фермерами в Кашкадарьинской области. "До этого Каримов ни в одном своем выступлении или интервью не касался вопроса политического преемника", - отмечает политолог.

При этом Хакназаров заметил, что Лола Каримова стала намного чаще появляться на телеэкранах. "Правительственный телеканал "Узбекистон" почти еженедельно показывает один-два сюжета с участием младшей дочери узбекского президента", - сообщает он.

Кроме того, по сообщению политолога, Ислам Каримов, "который в конце апреля обещал сохранить иммунитет нынешней политической элиты, уже в середине мая поручил разнести в пух и прах все имущество и иммунитет той же элиты". Причиной тому якобы стала "информация и о том, что Рустам Иноятов, Миръалам Мирзаев (первый заместитель прокурора г. Ташкента), братья Шарифходажевы (Хаёт Шарифходжаев являлся начальником Управления собственной безопасности СНБ , а его младший брат Жавдат - высокопоставленным чиновником в СНБ -прим.ред.) являются владельцами морских портов, кораблей и танкеров в Латвии и Аргентине".

Эта информация привела Каримова в ярость. В порыве гнева президент поручил посадить в тюрьму и Хаёта Шарифходжаева, конфисковать все имущество братьев-рейдеров. Кроме того, Каримов поручил советникам начать конфисковать имущество Миръалама Мирзаева, находящееся на территории Узбекистана.

В заключение Усман Хакназаров сообщил, что сейчас по поручению Ислама Каримова в СНБ, СПБ и Совете безопасности Узбекистана идут чистки. "Ожидаются резкие кадровые изменения. Когда угаснет шум, осядет пыль этих событий, начнется активная фаза продвижения Лолы Каримовой на пост президента Узбекистана", - написал политолог.

Новости по теме:

В Узбекистане взят под арест генерал СНБ Хаёт Шарифходжаев

В Узбекистане сносят недвижимость чиновников СНБ и всех кто "поднял руку" на Гульнару Каримову

В Узбекистане уволен замлавы СНБ генерал Хаёт Шарифходжаев

Младшая дочь президента Узбекистана Лола выложила фото, как печёт сладости к празднику Ийд ал-Фитр

Дочь Каримова Лола пригласила врачей из Франции, чтобы прооперировать больных детей из Узбекистана (фото)

Младшая дочь президента Узбекистана ко Дню защиты детей запустила в небо шары (фото)

Младшая дочь президента Узбекистана Лола Каримова-Тилляева открыла международные соревнования по гимнастике в Ташкенте

Дочь президента Лола Каримова-Тилляева открыла детский дом в Самарканде

Дочь президента Лола Каримова-Тилляева намерена делиться в соцсетях новостями и фотографиями

[версия для печати]
Просмотров: 1303


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×