Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Партизаны. Часть 12. Озяты»

Дата: 01.09.15 в 10:34
Мобильная версия Шрифт

Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5 Часть 6 Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Для защиты от партизан немцы среди прочих методов стали создавать опорные пункты в крупных деревнях. Это могли быть как полицейские силы, так и подразделения вермахта.

Один такой мини-гарнизон поставили в Озятах, где немецкое подразделение разместилось в церкви, а вокруг был выкопан оборонительный ров. Очевидец событий Василий Прокопук рассказал, что стояли они здесь больше года и два раза в неделю ездили за продуктами в Жабинку.

Шефом этой зоны (Озяты, Старое Село, Томашки, Мыщицы, Богданы и др.) был немец по фамилии Шрат. По воспоминанию Прокопука, держал в страхе всю округу и чуть что - патронов не жалел. Житель Мыщиц разгружал с воза молотилку и не заметил проезжавшего Шрата или просто не стал отрываться от дела, не поклонился как положено - и был застрелен.

Разъезжал по деревням Шрат в одиночку в крытой фурманке на паре лошадей - отчаянный был вояка. И никто его не подстерег, не перехватил, все боялись. Так тянулось до той поры, как однажды молодой поляк по имени Стах украл у него автомат. А стрелять не умел - схватил и ходу в лес... Говорят, после того инцидента Шрата не стало.

Жители Старого Села Павел Пшенай и Федор Коржук в разговоре про Озяты вспомнили, что на звоннице тамошней церкви был выставлен пулемет и, как выяснилось после войны, дежурившие там солдаты со скуки оставляли на стенах надписи.

Несколько лет назад мне довелось в этом лично удостовериться: поднявшись в сопровождении священника на колокольню, обнаружил там пять или шесть надписей на немецком. «Soldat Heinz Haase 18/8/1943 f. p. № 35193», «Soldat Kurt Grabenicz, f. p. № 35193. 28/9/1943», «Soldat Heinz Stange, f. p. № 33653. 22/9/1943». Автограф последнего сопровождала поэтически сбитая в строфу фраза, переводимая примерно так: «Здесь я стоял и размышлял, как черт меня занес в Озяты».

По базе данных Союза немецких ветеранов (есть и такой) не раз помогавший мне краевед Олег Медведевский через фамилию и номер полевой почты определил, что Карл-Хайнц Штанге 1926 г. р. служил в 68-м резервном гренадерском полку, который осенью сорок второго передислоцировали под Брест-Литовск.

Чуть больше информации отыскалось о еще одном озятичском подписанте - Бруно Шиласки (полевая почта № 35193), на момент наших изысканий длившем век в Берлине. Он служил в роте связи и проходил здесь обкатку, учебный период, после чего был переведен во Францию и находился там до сорок четвертого, когда был взят в плен союзниками и после фильтрации вернулся в Германию.

А вот упоминание об Озятах с другой стороны. Партизан Иван Селивоник, одно время командовавший отрядом имени Чернака, писал:

«На борьбу с партизанами (осенью 1942 года. - В.С.) фашисты бросили части СС. В деревнях Старое Село, Ракитница, Озяты, Черняны, Антоново, Великорита, Радваничи, Заболотье они разместили гарнизоны численностью до 80 человек каждый. Некоторые из них имели бронетранспортеры».

И еще:

«Во второй половине мая 1943 года к нам перешла с оружием распропагандированная группа осетин в количестве 36 человек во главе с бывшим лейтенантом Советской армии Ромазаном Козыревым. Несколько небольших вооруженных групп прибыло также из гарнизона станции Каменная.

Командование отряда готовило разгром полицейского участка в деревне Озяты, насчитывавшего до 40 человек. Приход группы осетин, одетых в немецкую форму, ускорил проведение операции. Руководил ею партизан, хорошо владевший немецким языком. Так как в первом бою довериться перебежчикам было рискованно, в состав группы включили командира взвода Мамита Смагулова и четырех партизан, вооруженных автоматами. Руководитель переоделся в форму немецкого офицера. Большинство группы все же составляли осетины.

Рано утром 25 мая в деревню Озяты вступило подразделение, присланное якобы как подкрепление полиции для борьбы против партизан. Построенные в честь прибывших полицейские были уничтожены. Группа партизан без потерь с трофеями возвратилась в лагерь.

После ряда успешных операций против полицейских участков в Чернянах, Великорите и Радваничах гитлеровцы переместили полицию в районные центры».

Просмотров: 322


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×