Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новгородским чиновникам пересчитают пенсии за выслугу лет»

Дата: 27.08.15 в 19:29
Мобильная версия Шрифт
Великий Новгород, 27 Августа 2015, 16:29 — REGNUM  Государственным служащим Новгородской области с 1 января 2016 года пересчитают пенсии за выслугу лет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующие поправки в областное законодательство были приняты 26 августа большинством голосов депутатов Новгородской областной думы.

Законопроект представил вице-губернатор Владимир Варфоломеев, который заявил, что пенсионное обеспечение государственного гражданского служащего прописано в федеральном законодательстве как гарантия — в том числе в виде надбавки к пенсии, но ныне действующий закон о пенсионном обеспечении во многих случаях привёл к тому, что эта надбавка сошла на нет.

Варфоломеев отметил, что перерасчёт коснётся 80−82% специалистов, проработавших в органах госвласти региона 20−25 лет, которые получат надбавку в размере 4 тыс. рублей (сейчас, по его словам, они не получают никакой надбавки). У пенсионеров — бывших начальников отделов или заместителей председателей комитетов (таких насчитывается порядка 18%) — надбавка будет больше: около 6 тыс. рублей. Владимир Варфоломеев подчеркнул, что за основу новгородской формулы для перерасчёта пенсии за выслугу лет были взяты схемы, действующие в Псковской и Ленинградской областях, но в Новгородской области коэффициент уменьшили «в разы» — до 0,3.

По словам вице-губернатора, если у кого-то из чиновников-пенсионеров в результате перерасчёта размер доплаты уменьшится, на тех действие областного закона распространяться не будет.

Владимир Варфоломеев отметил, что закон коснётся только государственных гражданских служащих, а что касается муниципальных чиновников, забота об их пенсиях — прерогатива органов местного самоуправления.

Депутаты задали вопрос о своевременности такой индексации в непростое для бюджета и экономики региона время. И вице-губернатор, и руководители областной думы сообщили, что обращения от чиновников-пенсионеров поступали к ним уже давно, законопроект готовился два года, и пенсионеры эти надбавки «заслужили».

По словам Владимира Варфоломеева, сегодня на надбавки к пенсии для чиновников из бюджета региона выделяется 11 млн рублей, перерасчёт потребует в бюджете будущего года дополнительно изыскать на эти цели 37 млн рублей. «В бюджете есть строка «расходы на содержание органов управления», это касается органов госвласти области, и оттуда будет найден резерв, чтобы найти эту сумму», — пояснил заместитель губернатора Новгородской области.

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Просмотров: 778


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×