Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МАГАТЭ: иранский объект в Парчине удовлетворяет требованиям»

Дата: 20.08.15 в 21:45
Мобильная версия Шрифт

Международное агентство по атомной энергетике подтвердило, что военный ядерный объект в городе Парчин соответствует всем необходимым требованиям. Одобрение со стороны МАГАТЭ является необходимой частью соглашения между Ираном и странами "шестёрки", которое было подписано в Женеве 14 июля. В случае, если исламской республике удастся успешно поставить все свои ядерные объекты под гарантии МАГАТЭ (которое сможет подтвердить, что на них не ведется разработка ядерного оружия), со страны будут сняты наложенные на нее ранее санкции.

Согласно информации, опубликованной МАГАТЭ, ранее парчинский объект мог использоваться для гидродинамических испытаний расщепляющихся материалов под высоким давлением, имитирующими взрыв ядерной бомбы. При этом, согласно непроверенной информации, обнародованной Associated Press со ссылкой на источники в организации, заключение МАГАТЭ было составлено не на базе собственных наблюдений экспертов организации, а на основании информации, предоставленной иранской стороной.

Согласно "дорожной карте", выработанной в ходе женевских переговоров, Иран обязался предоставить МАГАТЭ необходимую информацию о разработках в области ядерной энергии, проводимых ранее, чтобы агентство смогло убедиться в том, что работы по созданию ядерного оружия не ведутся. Напомним, именно упорное нежелание Ирана поставить все свои объекты под гарантии МАГАТЭ привели в 2003 году к передаче ядерного досье страны в Совет Безопасности ООН, что привело к введению в отношению исламской республики международных санкций.

Отвечая на вопрос, является ли получение информации о ядерных испытаниях через иранских ученых правомерным, пресс-секретарь МАГАТЭ Серж Гэс отметил, что агентство имеет право сохранять конфиденциальность в вопросе своих отношениях с другими странами. "В некоторых частях "дорожной карты" фигурируют отдельные соглашения с МАГАТЭ, которые являются частью практики агентства и отвечают всем требованиям МАГАТЭ", — отметил Гэс.

В Иране информацию о собственных инспекциях назвали "обычной спекуляцией", отметив, что реализация "дорожной карты", по итогам которой должен быть составлен специальный доклад, продолжается в штатном режиме. "МАГАТЭ продолжает действовать в рамках взаимных договоренностей, и пока не опубликовало никакого официального документа или информации", отметил спикер иранского Министерства по ядерной энергетике Беруз Камалванди.

Информация о "дистанционных инспекциях" вызвала взрыв сарказма в стане противников ядерного соглашения, еще сильнее ослабив позиции президента США Барака Обамы, который безуспешно пытается найти 35 человек в Сенате, готовых поддержать "сильнейшее из когда-либо достигнутых соглашений в области нераспространения". Пока за него готовы проголосовать лишь 25 демократов, республиканцы в полном составе выступают против.

"Почему эти секретные соглашения не были показаны Конгрессу и американскому народу? – возмутился спикер Конгресса, республиканец Джон Бейнер. – Почему мы должны доверять Ирану проведение инспекций на собственном военном объекте, который он так долго пытался спрятать от мира?"

Настрой спикера разделяют и в Израиле, премьер-министр которого Биньямин Нетаньяху в марте агитировал Конгресс против ратификации соглашения. "Остается только гадать, придется ли иранским инспекторам также ждать 24 дня, чтобы их допустили посмотреть на возможные улики?" – иронизирует министр энергетики Израиля Юваль Штайнц. Цифра подобрана не случайно: именно за столько, согласно Женевскому соглашению, инспекторы МАГАТЭ должны предупреждать Иран о своем намерении провести инспекцию на его ядерных объектах.

Просмотров: 419


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×