Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Автомобили для сдачи госэкзаменов по вождению будут оснащаться видеорегистраторами»

Дата: 14.08.15 в 15:23
Мобильная версия Шрифт

Все учебные автомобили, используемые для сдачи госэкзаменов по вождению, теперь будут оснащаться видеорегистраторами. Эти и другие изменения, касающиеся водителей, прописаны в новом указе президента № 349.

Александр Лукашенко подписал этот документ 10 августа. Указ внес изменения в некоторые другие нормативные документы. Часть поправок коснется проезда по платным дорогам. В частности, от платы за проезд освобождаются  владельцы ввезенных в страну машин (общей массой до 3,5 тонны), ранее не зарегистрированных в Беларуси. «Поблажка» будет действовать в течение 10 дней с момента ввоза и лишь при доставке автомобилей к месту государственной регистрации.

Отдельным пунктиком прописаны льготы для наших южных соседей. Так, от платы за проезд по платным дорогам освобождаются автолюбители, использующие транспортные средства (общей массой до 3,5 тонны), зарегистрированные на территории Донецкой и Луганской областей Украины, и буксируемые ими прицепы.

Контроль за соблюдением новых правил будет осуществлять транспортная инспекция Минтранса, которая получит право на дополнительную информацию от МНС и МВД о счетах владельца или лизингополучателе (арендаторе) транспортного средства.

Отдельно в указе прописано изменение в ПДД, по которому все учебные авто, используемые для сдачи экзаменов, должны иметь видеорегистратор. Впрочем, для Бреста это не станет новостью, ведь еще с 2013 года автошколы стали оборудовать свои машины (а именно на них, как правило, сдается и госэкзамен) этим гаджетом. Другое дело, что раньше экзаменуемый мог отказаться от видеосъемки во время сдачи автодрома или города. Для этого нужно было всего лишь обратиться с соответствующим заявлением в экзаменационный отдел ГАИ. Останется ли такая возможность в будущем или же весь процесс получения водительских прав будет в обязательном порядке проходить под пристальным наблюдением «независимого эксперта», в ГАИ пока не знают. В любом случае видеозапись может сыграть как на руку экзаменатору, который сможет подтвердить свои решения, так и экзаменуемому, который в случае чего сможет эти решения оспорить.

Изменения в законодательстве вступили в силу с 13 августа.

Просмотров: 179


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×