Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 07:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Компания АО «АрселорМиттал Темиртау» опротестует предписание госинспекции труда»

Дата: 13.08.15 в 20:01
Мобильная версия Шрифт
Руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» намерено опротестовать предписание государственной инспекцией труда о противозаконности приказа о сокращении заработной платы сотрудникам компании на 25 % , передает корреспондент BNews.kz.

Приказ о сокращении зарплаты на четверть всем сотрудникам АО «АрселорМиттал Темиртау» должен вступить в силу 4 сентября. На днях руководству компании вручили предписание о незаконности действия приказа о сокращении заработной платы сотрудникам на 25%. Кроме того руководство предприятия оштрафовали на 300 МРП.
Как сообщили в отделе контроля трудового законодательства по г.Темиртау была нарушена процедура ознакомления с приказом, а также статьи трудового кодекса в части ухудшения условий труда, так как решения по пунктам коллективного договора были приняты в одностороннем порядке. За это работодателя привлекли к административной ответственности в виде штрафа - 300 МРП.
Сегодня на предприятии АО «АМТ» сообщили, что не согласны с предписанием.
«Для повышения конкурентоспособности предприятий АО «АрселорМиттал Темиртау» жизненно важно сократить затраты. В связи с этим АО «АрселорМиттал Темиртау» заявляет, что компания не согласна с предписанием, выданным государственной инспекцией труда, и, проконсультировавшись с юридической службой компании, намеревается опротестовать предписание», - сообщили в пресс-службе компании.
Вместе с тем, подчеркивается, что АО «АрселорМиттал Темиртау» продолжает вести переговоры с лидерами профсоюзных организаций стального и угольного департаментов и надеется достичь соглашения по этому вопросу. Мы считаем, что снижение оплаты труда для всех является более предпочтительной мерой, чем сокращение численности персонала.

Валентина ВАГАНОВА, фото автора
Просмотров: 410


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×