Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Спорово прошел чемпионат по ручному сенокошению низинных болот»

Дата: 12.08.15 в 13:29
Мобильная версия Шрифт

Мастера ручного сенокошения собрались 8 августа на болотных угодьях республиканского биологического заказника «Споровский» около деревни Высокое Березовского района. Вопреки ожиданиям, 35-градусная жара не внесла коррективов в программу соревнований и не повлияла на их зрелищность. Как и было заявлено, в национальном чемпионате по ручному сенокошению, который впервые приобрел статус чемпионата Европы, приняли участие три десятка команд из разных регионов Беларуси, а также из Польши и Германии. За косу решил взяться даже министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ Андрей Ковхуто. Правда, для почетных гостей скорость сенокошения не являлась определяющей...

Заказник «Споровский» - это уникальный комплекс низинных болот в масштабах всей Европы. Оценить его биоразнообразие и понаблюдать через бинокль с вышки за редкими птицами, гнездящимися здесь, включая «краснокнижную» вертлявую камышевку, в этот день мог любой желающий. Кроме того, многочисленные гости стали свидетелями необычных баталий - футбола на болоте - и посмотрели выступление фольклорных колективов Березовщины. Но главное внимание, конечно же, было приковано непосредственно к турниру косцов.

Чтобы стать победителем в командном зачете, дуэту косцов необходимо было быстрее и лучше всех (максимально чисто) прокосить стометровку шириной 3 метра. По итогам командного первенства лучшие косцы стартовали затем в личном зачете на стометровке с шириной прокоса 1,5 метра.

Болельщики, не в первый раз наблюдавшие за соревнованиями, традиционно ставили на их фаворитов - команду «Картузиане» в составе начальника отдела физической культуры, спорта и туризма Березовского райисполкома Василия Новика и водителя райтопсбыта Виктора Зданевича. И не прогадали. Как и в прошлом году, они стали победителями соревнований с результатом 11 мин. 15 сек. За 15 мин. 56 сек. прошла дистанцию команда «Жилинские» из Поставского района Витебской области, занявшая второе место. «Какорыцкія асілкі» из Дрогичинского района были третьими (17 мин. 19 сек.). Василий Новик и Виктор Зданевич ожидаемо были лучшими и на «личной» стометровке. В составе команды они примут участие в чемпионате мира по ручному сенокошению, который состоится 5 сентября в Польше - на базе Бебжанского национального парка.

Второй год подряд соревнования привлекают женщин. На сей раз в «Споровских сенокосах» участвовали две женские команды (представительницы Березинского заповедника и Поставского района). Вопреки расхожему мнению, что косьба - чисто мужское занятие, в сложных погодных условиях дамы показали достойный результат (около 30 мин.).

Директор заказника Вадим Протасевич подчеркивает, что «Споровские сенокосы» - это не просто зрелищное, веселое и увлекательное мероприятие. «Мы столкнулись с нежданной проблемой, - говорит он. - Огромные площади болот, оставшихся в первозданном виде, впервые за несколько веков стало некому косить. Экологи бьют тревогу: зарастание болот кустарниковой растительностью и травой приводит к изменению и гибели уникальных экосистем и их обитателей - растений и животных, многие из которых занесены в Красную книгу Беларуси. В нашем заказнике за несколько лет с помощью механизированного сенокошения восстановлены сотни гектаров болот. Участники соревнований по ручному сенокошению также вносят посильный вклад в спасение «легких Европы».

Кроме того, «Споровские сенокосы» стали эффективной площадкой для объединения усилий ученых-экологов по сохранению болот и популяризации экологических идей. 7 августа, накануне чемпионата по сенокошению, за круглым столом в Березовском районе заседали ученые Национальной академии наук Беларуси и их немецкие коллеги, представители Института Сахарова и Программы развития ООН.

Просмотров: 167


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×