Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Цены на лекарства в брестских аптеках отличаются в несколько раз»

Дата: 10.08.15 в 14:12
Мобильная версия Шрифт

Цена на одно и то же лекарство в разных аптеках города может значительно разниться. При этом название лекарства, фирма-производитель и форма выпуска препарата одни и те же. Почему так происходит?

Для начала пример: пластинку парацетамола из 10 таблеток производства Борисовского завода медицинских препаратов в понедельник, 3 августа, реализовали 93 аптеки Бреста, заявлено в базе крупнейшего агрегатора товаров аптечного ассортимента tabletka.by. Минимальная цена, согласно информации того же сайта, составляет 700 рублей за пластинку. «Максимальная» - 3100 рублей. То есть в 4,4 раза больше. Драматизм нарастает, когда речь заходит о дорогостоящих лекарствах. Например, цена антибиотика «Клацид» немецкого производства колеблется от 312 тысяч до 533 тысяч рублей за упаковку. Разбежка в 221 тысячу - и это в пределах одного города. Неужели этому феномену есть разумное объяснение?

- Цены на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику в розничной торговле в нашей стране регулируются нормативными правовыми актами, - поясняет Лариса Писецкая, заместитель начальника управления антимонопольной и ценовой политики облисполкома, начальник отдела антимонопольного и ценового регулирования. - В своей работе субъекты хозяйствования фармацевтического рынка руководствуются в первую очередь указом президента № 366 от 11 августа 2005 года, согласно которому максимальная торговая надбавка на данную группу товаров установлена в размере 31 процент.

Учитывая социальную значимость лекарственных средств, соблюдение аптеками указанного правила находится на постоянном контроле. И столь существенная разница в цене, по словам специалиста, не является нарушением. Дело в том, что аптека сама выбирает, какой будет торговая надбавка на лекарство: 5, 10 или 31 процент.

«Размер торговых надбавок зависит от отпускной цены производителя, пересчитанной в доллары США», - уточняет Лариса Ивановна. То есть если аптека закупила «Клацид» до начала этого года, когда доллар стоил в пределах 8 тысяч рублей, то и торговая надбавка была привязана к прошлогодним цифрам и будет меньше, чем выставленная на этот же препарат, закупленный в июне текущего года. В аптеках, расположенных на окраинах города, более вероятно найти нужное лекарство дешевле - там оно может продаваться по старой цене. Ну и торговая надбавка как элемент маркетинговой политики и реакция на арендные ставки там может быть ниже, чем в аптеках в центре города.

Лекарственные средства возврату не подлежат, а стоят порой серьезных денег. Поэтому перед походом в аптеку найдите минутку, чтобы получить максимум информации о необходимом препарате. Можно позвонить в справочную аптек по номеру 169 или прогуляться по сайту tabletka.by, да и сами аптеки имеют базы данных и в силах проконсультировать относительно цен на лекарства. Но и это еще не все: болезнь не тот случай, когда нужно стесняться, поэтому настойчиво спрашивайте фармацевтов о более дешевых аналогах лекарств, которые порекомендовал врач. На сегодняшний день число альтернативных препаратов может исчисляться десятками.

Просмотров: 184


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×