Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дороги Петропавловска станут лучше»

Дата: 16.07.15 в 00:00
Мобильная версия Шрифт

Два миллиарда тенге - на ремонт и благоустройство улиц Петропавловска. Облагораживать город будут на средства из государственной казны. Об этом журналистам областных СМИ рассказали в городском акимате на специально организованной пресс-конференции. Работа по установке новых светофоров и остановочных павильонов уже началась. На очереди - реконструкция дорожного полотна.

Работа по установке инновационного светофора на пересечение улиц Жамбыла-Сутюшева практически завершена. До конца года такие же приборы с табло обратного отчёта времени, мультимедийными пешеходниками и сетью для увеличения пропускной способности появятся ещё на 31 перекрёстке Петропавловска. А еще каждый светофор имеет датчики интенсивного движения. Это значит, что при большом скоплении транспорта на перекрёстке светофор автоматически будет создавать, так называемую «зелёную волну».

А неподалёку от перекрёстка ещё одно новшество. Современный остановочный павильон на улице Жамбыла установили на днях. По городу таких пока всего четыре, в планах монтаж ещё 76-ти. Кстати, вандалы этим новым стеклянным остановкам не страшны. Толщина задней стенки - 10 мм, так что повредить конструкцию будет непросто. Об этом журналистам СМИ на специально организованной конференции рассказывал заместитель акима города Кайрола Галеев. В целом, планы по благоустройству Петропавловска на этот год многообещающие.

Кайрола Галеев, заместитель акима г. Петропавловска

- Будут заменены бордюры, объём 50 км, также предусмотрен ремонт тротуаров.

К 2016 году в Петропавловске разобъют новые газоны - засеют их многолетними травами, а еще сделают новую термопластиковую разметку проезжей части, которая будет светиться в темноте. Но главные приятные перемены, которые ждут североказахстанцев, связаны с реконструкцией дорог. Приступят к среднему ремонту полотна в Петропавловске в конце июля. Работы начнутся на десяти улицах - Жамбыла, Мира, Жумабаева, Пушкина, Сутюшева, Потанина, Букетова, Брусиловского, Парковая и Астана.

Кайрола Галеев, заместитель акима г. Петропавловска

- Разработана схема объезда мест ремонта для автолюбителей и общественного транспорта.

Сейчас завершаются тендеры на ремонт. Участие в конкурсе принимают шесть дорожных предприятий города. Привести трассы в порядок намерены до начала холодов. Наша съёмочная группа пообщалась с горожанами и постаралась выяснить, готовы ли они к временным неудобствам.

- Будем терпеть, ради ремонта дорог.

- Хорошая новость, правда, будут неудобства.

Средства на благоустройство города, а это два миллиарда тенге, выделены из республиканского бюджета в рамках подготовки к Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдет в Петропавловске в 2016 году.

Ирина ПАНФИЛОВА

Просмотров: 1626


Комментариев: 2
Наталья 16.07.15 в 13:33

Утюжат одни и те же улицы, а в городе грязь непролазная. Хотелось бы знать, а улицы окраины города, Рабочий поселок, когда будут хотя бы засыпать? Когда прекратиться показуха!!!!!!!!!!

Дмитрий 16.07.15 в 20:59

Мне интересно, а когда начнут ремонтировать дорогу по ул. Батыр баяна? Отрезок улицы между Кошукова и Медведева с самой весны выглядит как после бомбёжки.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×