Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Антикризисный управляющий ОАО «Брестское пиво»: «Массовых сокращений удалось избежать…»»

Дата: 13.07.15 в 10:34
Мобильная версия Шрифт

Очередной конкурс по продаже пакета акций ОАО «Брестское пиво» назначен на 21 августа. Прошел год с момента возбуждения производства по делу о банкротстве предприятия, 8 месяцев назад пивкомбинат был признан банкротом. В целом процесс санации продлится до мая 2016 года. Чем сейчас живет предприятие и на что надеется коллектив, рассказал антикризисный управляющий Сергей Тельпук.

Сергей Александрович, какова ситуация на предприятии?

- По результатам работы за июнь мы рассчитываем выйти на безубыточный уровень. В мае не удалось этого сделать. К сожалению, все равно нарастающим итогом с начала года пока будет убыток.

Помнится, в суде назывался и немалый размер требований кредиторов, которые надо погасить...

- В целом кредиторская задолженность «Брестского пива» - более ста миллиардов рублей. Есть, понятно, задолженность по обязательным платежам, то есть налогам и сборам. На предприятии брали в свое время и бюджетный заем...

Лето как нельзя лучше подходит для продвижения вашей продукции.

- Активно отгружаем торговым организациям бочковый хлебный квас. Желтые квасные бочки есть на улицах Бреста и Кобрина. Основными потребителями этого популярного напитка являются брестчане. Квас всегда свежий, срок хранения всего двое суток. В минувший сезон мы произвели 38,3 тысячи декалитров (1 декалитр - 10 литров) бочкового хлебного кваса. Его реализацией занимаются более десятка субъектов хозяйствования, преимущественно индивидуальные предприниматели и предприятия торговли, в том числе ОАО «Продтовары».

А как с пивом?

- Выпускаем пива больше, чем в минувшем году. Если в июне 2014-го отгрузили 259 тысяч дкл, то за первый месяц этого лета - порядка 300 тысяч. Продаем по Брестской области, в других регионах Беларуси, отправляем на экспорт: в Россию, Прибалтику, Казахстан, Украину, Молдову.

На предприятии полная рабочая неделя?

- В сезон - да. У нас была неполная занятость в зимний период. Массовых сокращений штата удалось избежать. По окончании срока контракта индивидуально подходим к каждому работнику. Если есть необходимость в его работе, услугах, продлеваем трудовые отношения. Никаких глобальных, резких «движений» по сокращению не предпринимаем. Предприятие работает.

Удается ли сохранить уровень зарплаты?

- Средняя зарплата по предприятию за май составила порядка 5 миллионов рублей.

Независимо от того, придет в ближайшее время инвестор или нет, какую задачу ставит для себя руководство предприятия?

- На мой взгляд, основной задачей является загрузка уже имеющихся производственных мощностей. Для того чтобы предприятие выпускало еще больше продукции. Ну и, соответственно, чем больше производим, тем больше надо продавать. Без этого вся работа теряет смысл... Посмотрите сегодня на флагманов промышленности, даже им приходится несладко. А наше предприятие работает, мы сохраняем рабочие места, вовремя платим зарплату. Сегодня это основные моменты, и мы не теряем надежды на лучшее.: «Массовых сокращени удалось избежать...»

Просмотров: 189


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×