Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Школьниц из Усть-Каменогорска в лагере поселили в антисанитарные условия»

Дата: 10.07.15 в 14:58
Мобильная версия Шрифт
Фото: предоставлено родителями девочек

Татьяна Сероштанова, покупая ребенку путевку в летний лагерь «Балакай», и представить себе не могла, в какие условия попадет дочка и три ее одноклассницы. Комната, в которую поселили девочек, больше напоминала бомжатник: грязный пол с пятнами неизвестного происхождения, разбитое окно, ободранные обои. В таких условиях они провели две ночи. И только после разбирательств между родителями, управлением образования и администрацией лагеря девочек переселили в комфортабельный номер, передаёт корреспондент .

На отдых школьницы отправились утром 5 июля. И уже через несколько часов позвонили родителям.

- Я по голосу слышу, что дочь плачет. На вопрос, что случилось, она сквозь слезы начала описывать комнату, в которую их поселили, - вспоминает события того дня Елена Краскова. Ее дочь с двумя одноклассницами получили льготные путевки от школы. - Я была в ужасе. Тут же созвонилась с мамами еще трех девочек, с которыми она поехала. Связались по телефону с администрацией лагеря и управлением образования. Последние нас выслушали, но сказали, что разбираться будут после праздников.

Тем временем девочки жаловались на то, что в комнате очень холодно и грязно. У одной из них на следующий день после прибытия медики лагеря обнаружили вшей. Из этой комнаты школьниц переселили только спустя двое суток - уже после того, как в разбирательство включился отдел образования.

- О сложившейся ситуации мне сразу же сообщили, - комментирует руководитель отдела образования Мадениет Ахметова. - Я дала поручение, чтобы директора школ, чьи учащиеся получили льготные путевки, разобрались с этим вопросом. К сожалению, мы (отдел образования, - прим. автора) в работу частных лагерей вмешиваться не можем.

Директор лагеря по организации педагогов и воспитательного процесса Евгения Витвицкая неудачное начало отдыха объяснила корреспонденту по-своему.

- Начнем с того, что одна из девочек приехала в лагерь с диагнозом «педикулез», а не заразилась здесь. Почему городские врачи, несмотря на наличие у нее вшей, выдали ей справку, нужно разбираться отдельно. Сейчас наши медики ее уже вылечили, - комментирует ситуацию Евгения Павловна. - Что касается комнаты — как только освободятся места, мы тут же переселим девочек. Этот номер и вообще первый этаж корпуса в ближайшее время планируем закрыть на ремонт.

Вечером 7 июля в редакцию позвонили и родители девочек, и руководство лагеря. Они сообщили, что конфликт исчерпан — детей переселили в номер первого корпуса. Оставшиеся дни отдыха они проведут с комфортом.

Иван Сухоруков

Просмотров: 634


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×