Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Телеканал "Хабар" мог организовать прямую трансляцию матча "Кайрат" - "Црвена Звезда" - Аскат Жакаев»

Дата: 09.07.15 в 14:49
Мобильная версия Шрифт
Фото с сайта ФК "Кайрат" Фото с сайта ФК "Кайрат" Продюсер спортивных трансляций телеканала "Хабар" Аскат Жакаев объяснил, почему матч Лиги Европы между алматинским "Кайратом" и белградской "Црвеной Звездой" не будет показан на ТВ, передает корреспондент Vesti.kz.

Телеканал "Хабар" планировал показать данный матч в прямом эфире, но в итоге трансляция сорвалась, так как не удалось договориться с представителями "Кайрата". После того как стало известно, что матч "Кайрата" не покажут на телевидении, на "Хабар" обрушился шквал критики со стороны болельщиков.

- На официальном сайте футбольного клуба "Кайрат" указано - цитирую: "в связи с невозможностью проведения прямой трансляции силами национальных телеканалов, ФК "Кайрат" организует собственную…", - объясняет ситуацию Аскат Жакаев. - Хотел бы отметить, что телеканал "Хабар" был заинтересован и мог произвести трансляцию матча "Кайрат" - "Црвена Звезда" в прямом эфире. Но заинтересованности со стороны генерального директора футбольного клуба "Кайрат" Малика Кушалиева в телевизионной трансляции матча на республиканском телеканале я не увидел. Объясню! 12-го мая после заседания совета лиги ФФК состоялась встреча представителей телевидения с руководителями четырех клубов, представляющих нашу страну в еврокубках, на ней состоялась бурная дискуссия. О ней подробнее. На той встрече Малик Кушалиев заявил, что "Кайрат" готов передать права на показ матча телеканалам при выполнении определенных условий. Его в первую очередь интересовал только прямой эфир, возможность показать игру "Кайрата" из Сербии, эфир для рекламы спонсоров клуба, наличие в эфире двуязычных комментаторов. Со своей стороны, телеканал "Хабар" мог бы выполнить эти требования, у нас была вся необходимая телевизионная техника для производства этого матча, тем более она не была занята в этот день. Но для того, чтобы "Хабар" мог показать матч "Кайрат" - "Црвена Звезда" в прямом эфире, мы просили Малика Кушалиева из-за итоговых новостей в вечернее время сдвинуть время начала ответного матча 9 июля.

Здесь нужно четко понимать, телеканал "Хабар" не является спортивным каналом, итоговые новости являются приоритетными в эфирной сетке вещания. Но Малик Болатович на встрече твердо стоял на своем: 20:00 и точка, приведя свой довод, что последний маршрутный автобус уезжает из Центрального стадиона ровно после окончания матча. Мы с моим коллегой из телеканала KazSport Павлом Цыбулиным приводили Кушалиеву примеры, когда федерация футбола Казахстана из-за позднего начала матчей сборной Казахстана в отборочных турнирах всегда договаривались с городским акиматом о продлении работы автобусов. Так было в Астане, так было и в Алматы. Здесь нужно понимать, матч Лиги Европы - это событие в спортивной жизни не рядовое. Но еще раз подчеркиваю: "Хабар" не является спортивным телеканалом, у нас есть обязательные вечерние новости. "Кайрату" как правообладателю и организатору встречи стоило бы ради такого важного события не полениться, а договориться с городскими структурами Алматы о продлении работы автобусов ради комфорта футбольных болельщиков на стадионе.

Все-таки это международный матч, на котором количество зрителей будет не меньше, чем на фестивале выпускников "Акжол", где практика продления работы автобусов используется из года в год. Сам помню, автобусы после окончания "Акжола" стояли и ждали выпускников на автобусных остановках по проспекту Абая рядом со стадионом. Что мешало "Кайрату" пойти таким же путем? Не ясно! Если "Кайрат" выйдет в основную сетку Лиги Европы, чего я им искренне желаю, то УЕФА довод с автобусами и слушать не будет! Как показывает опыт с участием карагандинского "Шахтера", время начало игр устанавливало именно УЕФА, а не организаторы. Вы можете себе представить, если в этом случае генеральный директор "Кайрата" Малик Кушалиев будет рассказывать представителям УЕФА об уезжающем автобусе в 22:00? Это будет выглядеть нелепо! Почему телеканал "Хабар" должен отказываться от вечерних новостей, если кому-то в "Кайрате" лень или не пришла в голову идея написать письмо в городской акимат о продлении работы автобусов в вечернее время?. 

Напомним, что 9 июля сразу три казахстанские команды проведут свои ответные матчи в первом квалификационном раунде Лиги Европы. Алматинский "Кайрат" сыграет дома против "Црвены Звезды", этот матч будет показан на сайте клуба. Выездную встречу шымкентского "Ордабасы" против израильского "Бейтара" в прямом эфире покажет телеканал KazSport. Третий участник "Актобе" сыграет в гостях против эстонского "Нымме Калью", эту игру тоже не покажут на ТВ.
Источник: http://vesti.kz/uefa/206953/
Просмотров: 938


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×