Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Брестчанка Инна о прерванном отдыхе в Тунисе: «Практически не распаковывала чемодан…»»

Дата: 02.07.15 в 12:40
Мобильная версия Шрифт

Теракт в Тунисе в минувшую пятницу никого не оставил равнодушным. Многочисленные жертвы прямо на пляже (всего погибло 39 человек), эвакуация туристов из всех отелей, испорченный отдых, несмотря на оплату «все включено». Хрупкость спокойствия в одночасье была разрушена террористом, вдохновленным идеями «джихада»... Каково оказаться в такой ситуации, мы расспросили брестчанку, прибывшую в Тунис на отдых за день до случившегося и уже вернувшуюся домой.

Инна, расскажите, как все было.

- Купила я путевку в брестской турфирме. 25 июня с сыном на автомобиле отправились в Варшаву, чтобы вылететь в Тунис. Наш рейс был назначен на 14.45. Сели в самолет, видимо, обнаружились какие-то неполадки, и нас высадили, рейс задержали на три с половиной часа. Не знаю, может, это было предвестие. Долетели нормально. В Тунисе нас встретили и повезли по отелям. Заезжали в том числе в Сус, где потом случилось нападение террористов. Мы с сыном добрались до отеля в Монастире поздно, по нашему времени - в час ночи.

Получается, как раз в день теракта...

- Утром пошли на пляж. Я купалась, а сын ближе к обеду говорит: мама, смотри, там какой-то пожар, что-то дымит... Действительно, все увидели далеко в стороне черный дым. Никто не обратил на него внимания. А когда в обед пришли в номер, в дверях торчало письмо. Из него мы и узнали, что совершен теракт и гостей срочно эвакуируют из отелей. Когда нас забирали, в гостинице оставалось 20-25 туристов, многих вывезли раньше. Получается, только мы с сыном были русскоговорящие, да еще несколько поляков. В основном в нем отдыхали англичане, испанцы.

Испугались, когда узнали, что случилась беда?

- После обеда, конечно, уже никуда из отеля не выходили. Посмотрели в номере местные новости и все поняли. Конечно, были в шоке. Но, если честно, уезжать не хотелось. Очень настроились на отдых. Целый год его ждешь. Таких, кто приехал недавно, как мы, было человек 10, остальные хоть успели отдохнуть.

Время на сборы было?

- В 9.30 следующего дня мы должны были быть на ресепшене, чтобы узнать о дальнейших планах. В указанное время представитель польской турфирмы пояснил, что в 21.00 27 июня повезут всех в аэропорт, вылет в час ночи. Выехали заранее, организаторы переживали, что будет много остановок, проверок документов на блокпостах. Однако нас никто нигде не останавливал. Спокойно и быстро прибыли в аэропорт.

И там всё было спокойно?

- В аэропорту, кроме нас, практически никого. Мгновенно прошли контроль. И... снова задержка рейса. В связи с погодными условиями на один час. В два часа ночи в субботу вылетели обратно. Конечно, немного расстроились, когда узнали, что летим не в Варшаву, а в аэропорт Катовице. Оттуда 4 часа на автобусе добирались в столицу Польши. Вот такие приключения. Как уезжала с 11-килограммовым чемоданом, так и приехала с тем же, практически его не распаковывала. Если честно, до сих пор в шоковом состоянии. Ведь могло быть все по-другому.

Получается, «сгорела» путевка?

- Уже в Бресте позвонила представителю турфирмы. Там пояснили, что пока не имеют никакой инструкции насчет компенсации путевки. Все ждут информацию, как действовать.

Просмотров: 168


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×