Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Самые востребованные и непопулярные профессии назвали в МОН РК»

Дата: 22.06.15 в 00:00
Мобильная версия Шрифт

 В министерстве образования и науки РК назвали самые популярные специальности в стране, а также профессии, пользующиеся наименьшим спросом среди абитуриентов. При этом в ведомстве сообщили, в каких сферах наблюдается дефицит квалифицированных кадров.

«Наибольший спрос наблюдается по специальностям «юриспруденция», «дизайн», «физическая культура и спорт», «общая медицина», «финансы», — говорится в ответе на официальный запрос редакции.

По информации ведомства, меньше всего абитуриенты выбирают специальности «композиция», «музыковедение», «скульптура», «тюркология», «издательское дело».

В МОН также сообщили о стоимости казахстанского образования. Так, средние расходы на обучение в национальных вузах в два раза выше, чем в остальных. «В целом средние расходы на обучение одного студента в национальных вузах составляет 635 тысяч тенге, в других — около 350 тысяч тенге», — говорится в сообщении.

Дефицит кадров, по данным ведомства, наблюдается в технической сфере. Специалистов не хватает для обрабатывающих и перерабатывающих производств. Именно на технические специальности в этом году выделено более 40 процентов образовательных грантов.

«В рамках ГП ФИИР наибольшая потребность в трудовых ресурсах выявлена в таких отраслях как обеспечение транспортной (31 тысяча) и энергетической инфраструктурой (8 тысяч), горно-металлургический комплекс (23,4 тысячи), нефтегазовый сектор (17,8 тысячи), туристская индустрия (6,9 тысячи) и машиностроение (6,5 тысячи)», — сообщили в ведомстве.

На казахстанском рынке труда не хватает таких профессий как механик, слесарь, сварщик, водитель грузового и специализированного транспорта, оператор оборудования, электромонтажник и других.

«На лидирующие позиции выходят инженерные специальности, связанные с промышленным производством. Востребованы IT-специалисты и разработчики компьютерного обеспечения. Повысится спрос на специальности, связанные с сервисом, экологией, нано- и биотехнологией. Престижность заключается в том, что специалисты данных профессий, прежде всего, востребованы на рынке труда и имеет высокооплачиваемую заработную плату», — отмечается в сообщении.

Просмотров: 1269


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×