Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Директор областного узла радиовещания и телевидения рассказал о заключительном этапе перехода на «цифру»»

Дата: 25.05.15 в 16:58
Мобильная версия Шрифт

Отключение аналогового (эфирного) телевещания, переход на цифровое телевидение вызывает массу вопросов. Брестский цех ультракоротковолновых радиостанций областного узла радиовещания и телевидения, который расположен в аг. Ракитница Жабинковского района, ведет трансляцию телевизионных программ как в аналоговой, так и цифровой форме. Директор этого предприятия Виктор Кораблёв рассказал о заключительном этапе перехода на «цифру».

Государственная сеть эфирного телевизионного и радиовещания находится на балансе РУП «Белорусский радиотелевизионный передающий центр». В Брестской области он представлен своим филиалом - «Брестским областным узлом радиовещания и телевидения».

В зоне приема программ, транслируемых Брестским цехом ультракоротковолновых радиостанций, полностью или частично находятся Брестский, Каменецкий, Малоритский, Жабинковский, Кобринский, Пружанский районы.

15 мая на Брестчине была прекращена трансляция в дециметровом диапазоне аналоговых телепрограмм «ОНТ» и «СТВ» на автоматизированной радиотелевизионной передающей станции (АРТПС) в Столине. Семь передатчиков в разных цехах продолжают вещание телепрограмм в аналоговой форме.

16 июня, согласно «Плану технического развития, расширения и улучшения качества услуг РУП «БРТПЦ» на 2015 год», будет прекращена трансляция программ «Беларусь-1» и «Буг-ТВ» в аналоговой форме.

В Брестской области работают десять радиотелевизионных передающих станций. Места их расположения: Брест, Барановичи, Береза, Столин, аг. Ракитница (Жабинковский район), д. Сиреневка (Дрогичинский район), д. Посеничи (Пинский район), д. Куплин (Пружанский район), д. Синкевичи и д. Чучевичи (Лунинецкий район). Покрытие территории области телепрограммами, транслируемыми вышеперечисленными станциями, составляет 93,6 процента.

До конца 2015 года планируется задействовать еще две станции: в д. Гута Брестского района и Ганцевичах.

РУП «Белтелеком» обеспечивает эфирное вещание в Бресте одной аналоговой программы - «РТР-Беларусь».

Вопросы, связанные с переходом на эфирное цифровое телевизионное вещание, можно задать в бесплатную справочно-информационную службу по телефону 172.

Телезритель должен иметь и телевизор, оснащенный встроенным тюнером, обеспечивающим прием программ стандарта DVB-T с системой кодирования - MPEG-4. Если такого телевизора нет, то выручить может цифровая приставка любого производителя при условии, что она поддерживает названные выше параметры стандарта.

Просмотров: 229


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×