Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«От разгула стихии пострадал 101 населенный пункт Брестчины»

Дата: 14.04.15 в 16:25
Мобильная версия Шрифт

Опрокинутые стволы деревьев, разбросанные по тротуарам ветви, сбитые дорожные знаки, летающие рекламные конструкции... Такую далеко не благостную картину можно было наблюдать во второй половине пасхального понедельника, когда на Брестчину обрушилась стихия. 

Сильные порывы ветра явно добавили неприятностей многим  жителям нашего региона. Особенно тем, чьи автомобили оказались «травмированы» упавшими на них сухими деревьями или тяжелыми ветками. Самый нашумевший случай произошел  в областном центре, на улице Героев Обороны Брестской Крепости, где обрушилась кирпичная стена длиной 18 м и высотой 2,5 м гаражного потребительского кооператива «Запад-6», недалеко от пограничной комендатуры. В результате повреждено 10 автомобилей, которые были припаркованы там в это время. Рухнувшая стена отделяла стоянку перед КПП от гаражей.

По данным облгидромета, местами скорость ветра достигала 20-22 м/с. На улице Ленина, возле сквера Иконникова вырванное с корнем дерево упало прямо на проезжавший мимо автомобиль Renault.  В салоне помимо 30-летней женщины-водителя находились ее дочь и мать. К счастью, никто не пострадал. В некоторых микрорайонах Бреста отмечались кратковременные перебои с электроэнергией. А в районе поликлиники № 6 во время штормового ветра с дождем от электрической дуги, возникавшей между высоковольтными проводами и деревьями, последние периодически воспламенялись. К счастью, до сильного возгорания дело не дошло - наверное, благодаря тому же дождю.

Как сообщили нам в областном управлении МЧС, за несколько часов спасателям поступило около 100 сообщений от жителей области.  В большинстве своем люди сообщали о поваленных деревьях и срыве кровли домов. Первые звонки спасателям от обеспокоенных граждан начали поступать около 14.30. В первую очередь ликвидировали последствия стихии на дорогах.  

В Бресте произошло падение 65 деревьев. Ураган повредил полтора десятка автомобилей. Пять  населенных пунктов пострадали в Брестском районе, повреждены кровли 9 жилых домов, 1 сельскохозяйственного здания (МТФ), нарушено остекление теплицы тепличного комбината «Берестье» на площади 500 м кв. 

В целом на территории 13 районов области пострадал 101 населенный пункт. Особенно ощутили на себе последствия атмосферного фронта жители восточных районов Брестчины. В Лунинецком и Столинском районах зафиксированы торфяные бури. Всего, по данным областного УМЧС, повреждены кровли 86 жилых домов, 13 объектов соцкультбыта, 3 производственных помещения, 142 сельскохозяйственных здания, из них 92 фермы. По предварительным данным, сорвано и повреждено 13 690 листов шифера, 1340 м кв. металлопрофиля, нарушено остекление на 740 м кв. 

 

 

Просмотров: 196


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×