Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как раскрываются преступления, журналисты увидели своими глазами»

Дата: 10.04.15 в 16:26
Мобильная версия Шрифт

Очередная встреча главного следователя Брестчины Александра Рахманова с представителями местных СМИ, состоявшаяся 10 апреля, началась весьма необычно - с совместного осмотра места... преступления. Конечно же, ненастоящего.

Но импровизация сотрудников управления Следственного комитета удалась. Журналисты-зрители убедились: реальная работа следователей, криминалистов и экспертов все-таки отличается от «сериальной» подачи.

Любопытным получилось и знакомство с криминалистическими методами, экспертными «штучками» и прочими профессиональными секретами по раскрытию преступлений. Как сказал Александр Рахманов, имеющиеся сегодня на вооружении технологии позволяют устанавливать истину и по старым нераскрытым уголовным делам.

А собственно разговор руководителя УСК с журналистами шел по наиболее значимым «следственным» направлениям и резонансным делам года минувшего и нынешнего, в том числе и коррупционного характера. По словам Александра Рахманова, уже по итогам 1 квартала 2015-го можно говорить об увеличении количества коррупционных преступлений по сравнению с прошлым годом. За весь 2014 г. их было зарегистрировано 151, а за январь-март текущего года в производстве уже 48 уголовных дел. В числе резонансных и дело, возбужденное в отношении начальника таможенного поста «Козловичи», который  неоднократно принимал взятки от лиц, незаконно перемещающих товары через таможенную границу товаров, а также отдавал незаконные распоряжения подчиненным о пропуске этих самых «предпринимателей» без соответствующих пошлин и прочих выплат. Еще в ходе расследования причиненный ущерб в сумме 47 миллионов белорусских рублей был полностью возмещен, а виновник получил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. В середине марта вынесен приговор в отношении начальника отдела ГАИ Пинского ГОВД. За  незаконные распоряжения подчиненным сотрудникам дорожно-патрульной службы об освобождении  от установленной ответственности лиц, нарушавших ПДД, бывший руководитель лишился имущества на общую сумму около 1 миллиарда рублей и свободы на 2 года.

Финалом брифинга стало вручение главным следователем Брестчины журналистам их собственных «пальчиков», как значилось на миниатюрном конверте с отпечатками - «след пальца руки, изъятый в ходе осмотра при проведении брифинга».

 

 

 

 

 

Просмотров: 239


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×