Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На карте Украины появилась еще одна автономия - Бессарабия»

Дата: 08.04.15 в 10:48
Мобильная версия Шрифт

Нацменьшинства Одесской области создали свою Народную раду

В Одессе создана Народная рада Бессарабии. Таким образом, в Украине появилась еще одна проблемная зона. Бессарабскую раду организовали нацменьшинства с целью добиться для Бессарабии статуса национально-территориальной автономии. Об этом "НГ" сообщил лидер Народной рады Дмитрий Затуливетер. В Молдавии, которая исторически является частью Бессарабии, с тревогой относятся к происходящему в Одесской области, учитывая, что она граничит с Приднестровьем. Но в Гагаузской автономии Молдавии, по словам ее действующего главы Михаила Формузала, одесскую инициативу поддержали.

В Киеве пока только следят за развитием ситуации, сказал "НГ" директор украинского Института исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик: "В кулуарах Верховной рады события в Одессе обсуждали. Однако дальше этого дело не пошло, так как то, что происходит в Одесской области, не выходит за рамки законодательства Украины. Участники учредительного съезда говорили о необходимости финансировать из госбюджета национальные школы – болгарские, гагаузские, молдавские, польские и т.д. Также обсуждался вопрос о трансграничном сотрудничестве. То есть в центре внимания были гуманитарные проблемы. Это опасений не вызвало. Чего не скажешь о гостях мероприятия. Например, там были, по сообщению одесских СМИ, член болгарской партии "Атака" Святослав Пройнов, а также лидер партии "Патриоты Молдовы" Михаил Гарбуз".

"Партия "Атака" известна своей антиукраинской направленностью, а молдавские гости – экстремистского толка. Организаторы мероприятия поводов для подозрений в сепаратизме не подавали. Однако, если в будущем процесс приобретет экстремистскую форму, последуют репрессии", – сказал Кулик.

Учитывая, что Одесская область граничит с Молдавией, в Кишиневе внимательно следят за тем, что последует дальше. Тем более что на форум нацменьшинств в Одессу собиралась и делегация из Гагаузии. Это "НГ" подтвердил действующий башкан (глава) Михаил Формузал. Он рассказал, что гагаузы из Молдавии собирались поехать на собрание нацменьшинств в Украину, но из-за "ареста главы Чадыр-Лунгского района Сергея Бузаджи поездка была отменена". Позже Бузаджи отпустили, но поездка так и не состоялась. Гагаузы отправили в Одессу письмо участникам мероприятия. "Мы приветствуем создание Народной рады Бессарабии. Особенно учитывая то, что Бессарабия – это многообразие культур. Там всегда жили немцы, поляки, болгары, гагаузы, представители других национальностей. И сегодня Одесская область многонациональна. В ней, например, живет 150 тыс. болгар – втрое больше, чем в Молдове. И 50 тыс. гагаузов – втрое меньше, чем в Молдове. И мы граничим с украинскими районами их проживания", – пояснил Формузал. Он также сообщил, что сам бы поехал в Одессу, но ему запретили въезд в Украину. "Не понимаю, почему", – добавил он.

Директор кишиневского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану заметил "НГ", что "к Бессарабии исторически относится и Республика Молдова". Поэтому все процессы в этом регионе интересуют Кишинев и он будет консультироваться с Киевом. "С Одесской областью граничит Приднестровье, но сегодня там коридор закрыт – украинские пограничники жестко контролируют приднестровский участок молдавско-приднестровской границы. Так что здесь неожиданностей ждать не приходится. Но в остальном, если учитывать ситуацию в Украине в целом, а также ходившие ранее слухи о возможности создания на украинском юге Бессарабской республики и прорыва туда сепаратистов с востока, тревожиться есть о чем. И если в Одесской области пойдут по пути аннексии, то такие попытки будут подавлены. Так что Кишинев будет вместе с Киевом отслеживать эволюцию начавшегося процесса", – сказал молдавский политолог.

Так выглядела Бессарабия в 1914 году. Карта с сайта www.wikipedia.org
Так выглядела Бессарабия в 1914 году. Карта с сайта www.wikipedia.org

В то же время глава Народной рады Бессарабии Дмитрий Затуливетер заверил "НГ", что цель мероприятия – создать национально-культурную автономию в составе Украины и в соответствии с законами страны.

Тем не менее в Украине это могут расценить как посягательство на территориальную целостность страны и сепаратизм. Президент Украины Петр Порошенко на днях предупредил, что в Украине ужесточат наказание за сепаратизм так, "чтобы им даже не думалось об этом". 1 и 2 апреля, накануне учредительного форума в Одессе, были задержаны активисты Народной рады Бессарабии, которые расклеивали на столбах города агитационные материалы. Это было расценено правоохранителями как посягательство на территориальную целостность государства.

В понедельник в Одессе была создана Народная рада Бессарабии. Кроме общин разных национальностей, проживающих на территории Бессарабии, в съезде принимали участие более 100 делегатов, среди которых депутаты, журналисты и общественные деятели. Были и иностранные гости в виде представителей болгарской партии "Атака", которая имеет националистическую направленность и не поддерживает общеевропейскую политику санкций в отношении России. Главой Народной рады был избран Дмитрий Затуливетер, который также является организатором Союза приднестровцев Украины. "Свою миссию мы видим в том, чтобы Бессарабия получила статус национально-культурной автономии. Наши народы должны быть достойно представлены в политической и экономической жизни Украины, наши общины должны влиять на решения, которые касаются нашего края", – отметил он, выступая перед делегатами.

В конце собрания был утвержден "Манифест Народной рады Бессарабии", в котором указано, что созданная общественная структура является новой формой организации бессарабцев, в которую входят исключительно патриоты края. Исполнительным органом стал президиум, в который делегировано по одному представителю от каждой общины.

Вчера пресс-служба Народной рады сообщила об исчезновении ее председателя Дмитрия Затуливетера. В президиуме говорят о начале репрессий.

Светлана Гамова
Зав. отделом политики стан ближнего зарубежья "Независимой газеты"
08.04.2015

Просмотров: 1210


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×