Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Curiosity прислал фотографии "города-сада" на Марсе»

Дата: 05.04.15 в 00:39
Мобильная версия Шрифт
"Город-сад" у подножия горы Шарпа.  © nasa.gov "Город-сад" у подножия горы Шарпа. © nasa.gov

Марсоход Curiosity прислал на Землю фотографию "города-сада" - района на Красной планете, который находится у подножия горы Шарпа в центре кратера Гейла. На снимке, опубликованном на сайте NASA, видны минеральные жилы, которые, по словам ученых, являются еще одним свидетельством существования в древности воды на Марсе.


"Город-сад" у подножия горы Шарпа.  © nasa.gov

Название "город-сад" придумали в американском космическом агентстве. Здесь, по расчетам ученых, находятся около двух тонн минеральных "вен", состоящих из светлых (гипс) и темных компонентов (неизвестный минерал).  


Минеральные жилы состоят из светлых и темных компонентов. © nasa.gov

В высоту минеральные жилы достигают 6 сантиметров, в ширину - около 50 миллиметров. По мнению специалистов, эти каналы промыла вода несколько миллиардов лет назад.

В настоящее время марсоход Curiosity продолжает изучение кратера Гейла. Аппарат не только фотографирует местность, но и занимается бурением поверхности планеты. За семь месяцев было пробурено три различных участка пород и обнаружены отличные друг от друга минералы. Перед марсоходом также стоит задача установить, каким раньше был климат на Марсе, определить геологическое строение планеты, обнаружить возможное существование микробных форм жизни, а также собрать всевозможные доказательства существования воды.

В декабре 2014 года Curiosity обнаружил в атмосфере Красной планеты метан, а также органические молекулы в образцах, собранных в ходе бурения скальных пород. Еще раньше были найдены следы древних озер. 

Просмотров: 448


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×