Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алтыну быть? Путин форсирует валютную интеграцию в ЕАЭС»

Дата: 16.03.15 в 17:00
Мобильная версия Шрифт

Глава Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству проработать направления валютной и финансовой политики в рамках интеграции в ЕАЭС, что подразумевает создание единого валютного союза. По мнению экспертов, вне зависимости от реальных сроков интеграции, алтын несет риски для инвестирования.

На прошлой неделе стало известно, что по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 18 февраля, президент России Владимир Путин поручил Банку России совместно с правительством во взаимодействии с центральными (национальными) банками государств – членов Евразийского экономического союза определить дальнейшие направления интеграции в валютной и финансовой сферах в рамках Евразийского экономического союза с проработкой целесообразности и возможности создания в перспективе валютного союза. Ответственными назначены глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина и глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Это поручение – первый конкретный шаг для создания валютной интеграции. Ранее все сводилось к разговорам и заверениям, что создание единого валютного союза – дело далекого будущего.

Все решит единый регулятор

Директор центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов отметил риски, которые может нести недавнее поручение В. Путина: 

«Если речь идет о том, чтобы создать наднациональную валюту, то это можно обсуждать, но если речь идет о том, что наднациональная валюта заменит тенге, тогда это будет означать серьезную экономическую проблему».

Однако он отметил, что пока рано говорить о едином валютном союзе, так как для его полного функционирования необходимо создание единой финансового регулятора, который будет создан лишь к 2025 году врамках ЕАЭС в Алматы. Его ключевой целью инициаторы выделили контроль над проведением единой макроэкономической и антимонопольной политики.

«Алтын» долго будет отмывать репутацию рубля

Директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, напротив, считает, что идея евразийской валюты своевременна. По его мнению, единая валюта будет похожа на российский рубль и обеспечена сырьевым экспортом России и Казахстана.

«Однако вопрос – о чем думал экономический блок правительства РФ и руководство ЦБ в прошлом году? Прошедшая девальвация подорвала доверие к рублю, российским акциям и облигациям. Доверие к валюте нарабатывается годами. И новой валюте придется еще много лет избавляться от негативного наследия российского рубля», – отмечает эксперт.

По мнению г-на Разуваева, у Банка России и правительства РФ была возможность избежать масштабной девальвации: «Сразу после начала украинского кризиса необходимо было повысить процентную ставку, нормы обязательного резервирования для банков, ввести обязательную продажу валютной выручке в размере не менее 75% и так далее. Но ничего из этого не было сделано. Глупость или предательство – вопрос открытый».

Однако он считает, что введение единой наднациональной валюты и старт центрального банка в Алматы может состояться ранее, чем планировалось, то есть в ближайшие годы: «Только это не будет аналог ЕЦБ. Вероятно, решения там будут приниматься единогласно премьерами или руководителями нацбанков стран ТС. С моей точки зрения, новая валюта может появиться уже с 1 января 2016 года. Политика определяет экономику».

Старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова считает, что на инвестиционную привлекательность Казахстана отрицательно единый валютный союз не повлияет: 

«О понижении привлекательности РК речи не идет: это явный шаг в будущее, причем очень продуктивный. Риски есть. Девальвация-2014 подорвала доверие к рублю, российским акциям и облигациям. Известно, что инвесторы - очень осторожные люди, и доверие к валюте нарабатывается годами».

Просмотров: 1964


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×