Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Скорая помощь" в Казахстане может стать платной»

Дата: 11.10.11 в 14:58
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Министерство здравоохранения Казахстана планирует начать программу по сбору с населения платы за работу "скорой помощи", передает КТК.

Платить за услуги здравоохранения граждане Казахстана могут начать уже через два года. Таким образом чиновники собираются заставить людей более бережно относиться к своему здоровью.

В первую очередь платным для казахстанцев может стать вызов "скорой" в рабочее время. По мнению работников минздрава, больные могут и сами добираться до больницы, пока работает общественный транспорт. Кроме того, платить придется и за вызовы, которые врачи посчитают ложными.

Ввести практику "сооплаты" в министерстве здравоохранения Казахстана решили по примеру нескольких европейских стран. "Понятие "сооплата" принимается в двух целях. Первое, это установление солидарной ответственности гражданина за охрану здоровья. И второе, это тоже немаловажный вопрос, это уменьшение количества нелегальных платежей, которое имеется в медицине", - пояснил вице-министр здравоохранения Эрик Байжунусов.

 


Минздрав Казахстана запустил голосование по сооплате медуслуг

На сайте Министерства здравоохранения Казахстана стартовало голосование, результаты которого помогут выяснить отношение граждан к введению метода сооплаты медицинских услуг, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вопрос о введении сооплаты был обсужден на заседании Общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Казахстана. Далее эту тему предоставили для обсуждения гражданам страны, для чего и было запущено голосование. Если принцип сооплаты будет одобрен, пациенту придется покрывать часть расходов на медицинские услуги при амбулаторном лечении. В опросе уже приняли участие 199 человек, из них 196 проголосовали против введения сооплаты, двое "за", и один затруднился ответить.

Отметим, что принцип сооплаты не связан с предоставлением экстренной медицинской помощи. Пресс-служба Министерства здравоохранения опровергла информацию о том, что услуги "неотложки" станут платными. В ведомстве заверили, что не выступали с инициативой запустить проект по сбору с населения платы за работу "скорой помощи". "В стране существует гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, и он останется", - пояснил пресс-секретарь министерства Данияр Менилбеков.

Принять участие в голосовании можно здесь.

Просмотров: 1155


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×