Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новый Android-вирус научился шпионить за пользователем даже после отключения смартфона»

Дата: 20.02.15 в 09:08
Мобильная версия Шрифт

Обнаружен новый троян Android/PowerOffHijack.A, который умеет работать даже на выключенном Android-гаджете, передает Дни.ру.

Отчет о вирусе опубликовала аналитическая компания AVG. Ее специалисты отмечают, что PowerOffHijack.A заразил уже более десяти тысяч устройств, в основном в Китае, где он распространяется в обход официального магазина Google Play.

Новый вирус встраивается в сам процесс завершения работы, показывает пользователю анимацию, которая обычно появляется при выключении, отключает экран, звук и вибрацию. Смартфон превращается в "кирпич", но все еще продолжает работать.

В результате хакеры получают возможность подключиться к камере и микрофону устройства для шпионажа за его владельцем. Специалисты отмечают, что для полной защиты от этого шпионажа, необходимо не только выключать зараженный смартфон, но и извлекать из него аккумулятор.

Стоит отметить, что вирус обнаружен на системах Android ниже пятой версии, где получены root-права, так называемые права полного доступа к системе. По словам экспертов, если пользователь не пытался получить эти права, вредоносная программа ему не угрожает.

Просмотров: 351


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×