Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Массовые казахо-таджикские беспорядки в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области. Откуда там таджики?»

Дата: 06.02.15 в 22:38
Мобильная версия Шрифт

"Недоразумение" между таджиками и казахами в Сарыагаше
Группа молодых людей, возмущенная убийством односельчанина, сожгла несколько автомашин в таджикском селении Бостандык в Казахстане

В Жартытобинском сельском округе Сарыагашского района Южно-Казахстанской области вечером 5 февраля прокатились беспорядки. Эту информацию казахской службе Радио Свобода (Радио Азаттык) подтвердили в районном управлении внутренних дел (УВД).

Дежурный сотрудник УВД сообщил, что в Жартытобинском сельском округе произошло "недоразумение" между этническими таджиками и казахами, однако сейчас ситуация нормализовалась, участники событий разошлись по домам.

Аким Сарыагашского района Букарбай Парманов в телефонном разговоре с корреспондентом Азаттыка отверг информацию о беспорядках.

Несколько пользователей загрузили на сайт YouТube видео, в описании к которым поясняется, что ролики сняты в Сарыагашском районе 5 февраля. На видео десятки человек ходят в населенном пункте с палками в руках, кадры запечатлели также охваченный огнем автомобиль. Точное место съемок видеороликов не сообщается.

В ходе беспорядков в Сарыагашском районе 5 февраля сожжено несколько автомобилей, причинен ущерб нескольким домам, сообщают в департаменте внутренних дел (ДВД) Южно-Казахстанской области. По информации полиции, жертв и пострадавших в беспорядках нет. На место инцидента направлены дополнительные силы полиции, ситуация, по данным ДВД, стабилизировалась.

По версии силовиков, беспорядкам предшествовало убийство местного жителя, 30-летнего Бакытжана Артыкова, тело которого 4 февраля было обнаружено с ножевыми ранениями недалеко от поселка Бостандык. Подозреваемым по этому делу проходит местный житель Навмидин Нарметов, который объявлен в розыск. По факту убийства возбуждено уголовное дело. В ДВД утверждают, что преступление носило бытовой характер, причиной убийства, как предполагается, стали взаимные претензии хозяйственного характера.

В полиции говорят, что расследование убийства и "последовавших за этим противоправных действий взято на особый контроль".

По информации полицейских, в ночь на 4 февраля 2015 года недалеко от поселка Бостандык Сараагышского района Южно-Казахстанской области был обнаружен труп жителя соседнего села Ынтымак Артыкова Б.Д., 1985 года рождения, с ножевыми ранениями. По факту убийства было возбуждено уголовное дело.

Полиция установила подозреваемого в совершении преступления: это житель поселка Бостандык Сараагышского района Нарметов Н.К., 1976 года рождения, который в настоящее время разыскивается.

"По имеющимся данным, преступление носило бытовой характер. Его причиной послужили взаимные претензии, связанные с арендой Нарметовым теплицы, принадлежащей Артыкову", - сообщила полиция.

"Вечером 5 февраля группа молодежи из числа односельчан Б.Артыкова в районе места жительства Н.Нарметова устроила беспорядки, в результате чего несколько автомашин сожжено и перевернуто. Причинен ущерб близлежащим домам", - проинформировали в ДВД.

По данным полиции, "дальнейшие хулиганские действия были пресечены прибывшими к месту происшествия сотрудниками полиции. Жертв и пострадавших нет".

"На место происшествия направлены дополнительные силы правопорядка. В данный момент обстановка стабильная", - указывается в сообщении.

"Расследование убийства Б. Артыкова и последовавших за этим противоправных действий взято на особый контроль", - подчеркнули в ДВД.

Просмотров: 33875


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×