Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Северо-Казахстанской области весной грозит подтопление»

Дата: 06.02.15 в 14:29
Мобильная версия Шрифт

 

Всему виной обильные осадки этой зимы. По сравнению с предыдущими годами высота снежного покрова выше в 1,5-3 раза. Для предотвращения паводка из городского бюджета выделено почти 12 с половиной миллионов тенге, передает телеканал "Астана".
В поселке Заречном идет активная уборка снега. Весна уже не за горами. Скоро начнется таяние. Этот микрорайон города в зоне особого риска. В прошлом году жителей окраины Петропавловска большая вода отрезала от внешнего мира буквально на месяц.
Сергей Ерохин, мастер коммунального предприятия:
В этом году вывезли 87 тысяч кубов снега, в два раза больше, чем в прошлый год. Работает 17 единиц техники. Планируем, что за 2-3 дня закончим Заречный поселок.
По прогнозам специалистов, в области может повториться прошлогодняя ситуация. Тогда затопило более 100 жилых домов и около 5 тысяч дачных участков. В этом году под угрозой - 18 населенных пунктов.
Руслан Ертаев, инженер-гидролог:
Осенние запасы на территории области от 112-250 мм, что превышает среднемноголетнее значение в 1,5-3 раза. Количество осадков выпавших - 78 мм до 158 мм. По результатам полевых снегомерных съемок на 1 февраля высота снежного покрова неравномерно и составляет от 6 до 50 см в зависимости от района.
Евгений Журавлев, главный специалист группы развития госязыка и информации ДЧС СКО:
Обилие снега выше среднегодовых значений, к тому же водохранилище заполнены с паводка прошлого года, и третье, влагозапасы в земле на высоком уровне. Все это говорит о вероятности, что паводок будет большой.
Осознавая угрозу, в регионе борьбу с паводком начали заранее. Причем ни сил, ни средств на эти цели не жалеют. В области создано 14 отрядов экстренного реагирования. Заготовлено 440 единиц техники и более 60 тысяч тонн горючего.
Мамбет Муканов, руководитель ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения» г. Петропавловска:
В сравнении с прошлым годом у нас инертных материалов и техники больше. 60 кубов заготавливали раньше, в этом году только песка - 80 кубов. 60 - щебени, белой глины - 80. Сейчас довозим белую глину. Сделаны поддоны на 100-150 метров.
Профилактическую беседу в регионе провели и с дачниками. Спасатели их попросили не наблюдать за работой со стороны, а подключиться к борьбе с возможной стихией. Ведь от слаженной работы чсников и жителей будет зависеть ситуация весной.
Айгерим КУСАИНОВА

Просмотров: 1319


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×