Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Австралия.net. Чего ждать от сетки Australian Open»

Дата: 18.01.15 в 19:24
Мобильная версия Шрифт

Вот и настало то время, когда есть дополнительная мотивация просыпаться по утрам еще раньше – чтобы захватить трансляции Australian Open. За утренним чаем под завывания ледяного ветра за кухонным окном особенно ценно увидеть утренние включения с теннисных кортов Мельбурна, где игроки изнывают от жары и обматываются пакетами со льдом. Но еще больше хочется завидовать беспечным и разукрашенным в цветастые флаги болельщикам на трибунах, которым через 15 минут точно не нужно будет в борьбе со снежной метелью добираться до автобусной остановки.

Мужская сетка

Но пока – за несколько часов до старта – остается лишь анализировать турнирную сетку. Жеребьевка была как всегда скучной и чересчур официальной, а действующий чемпион Стэн Вавринка отдал кубок обратно и сенсационно заявил, что это первый турнир категории Grand Slam в Новом году, поэтому теперь все начинается заново. Официальный сайт турнира и вовсе демократично не предвещает больших сенсаций до четвертьфинала, предвидя на этой стадии всю Топ-8 целой и невредимой.

Но, с другой стороны, когда же тогда стоит усомниться в непобедимости, например, Рафы Надаля, если не сейчас? Возможно, хитрый план испанца по завоеванию трофея Australian Open заключался именно в том, чтобы сыграть всего семь матчей с Уимблдона в прошлом году и сделать в нынешнем постновогодний подарок Михаэлю Берреру в Дохе. А затем неожиданно включить режим робота в Мельбурне. Верится в это с трудом, хотя именно четверть сетки Надаля и Бердыха выглядит самой слабой – за что Монфис с Лопесом уже сейчас готовы удалить меня из друзей.

Гаэль МонфисГаэль Монфис - Panoramic

Маррею с Федерером должно быть посложней. Здесь и разыгравшийся к концу прошлого сезона бельгийский интеллигент Гоффен, а еще Димитров, который уже устал слушать разговоры про его таланты и довольствоваться одиночными выстрелами против фаворитов. Здесь и Карлович, недавно расстрелявший самого Новака, и вечно неувядающий Робредо. А еще Шарди, который уже познал вкус победы на Федерером в прошлом сезоне, да и сыграть ему уже в первом раунде придется против того самого дарования Борны Чорича.

В верхней четверти зеленый свет горит для Джоковича, и единственный вопрос состоит, пожалуй, в том, сможет ли кто-то отобрать у Новака хотя бы сет? Например, эта задача может стать неразрешимой для Вердаско даже в том случае, если его форхенд раскроется, как крылья австралийской бабочки ранним утром на океанском побережье. Изнер вряд ли способен на что-то большее, чем доподаваться в матче против Джоковича до тай-брейка.

Ну а как не поддержать играющего 19-й подряд домашний «Шлем» вечного Ллейтона Хьюитта, который в очередной раз перед тем, как покинуть корты, готов подарить болельщикам драматичный пятисетовый бой? Почему бы, например, уже не во втором круге против Беннето? А там уже и рукой подать до того, как доставить проблемы канадскому вундеркинду Раоничу.

Ллейтон ХьюиттЛлейтон Хьюитт - Eurosport

Действующий чемпион АО также вряд ли будет жаловаться на жеребьевку – уж не Марселя ли Ильхана ему бояться? А из сеяных игроков до четвертьфинала его ждут лишь Фоньини, Долгополов или Куэвас, которых Стэн Вавринка должен проходить в любой форме. Куда тяжелее придется Нисикори, ведь над ним соколом вьется выкинутый из Топ-8 и жаждущий мести Давид Феррер.

Россиянам будет трудно заглянуть даже в третий круг, и это нынче, к сожалению, констатация факта, а не превратности жеребьевки. Михаилу Южному после неудачного старта в Ченнае против Басилашвили, а потом непонятного поражения в непонятном показательном матче против Люка Сэвилла стоит только благодарить судьбу за подобную жеребьевку. Поражение в трех-четырех сетах от очередного Эстрелья-Бургоса могло окончательно добить Михаила психологически, а теперь у него по крайней мере есть матч против Рафы на центральном корте, в котором от Южного никто ничего не ждет, кроме раскрепощенной игры в свое удовольствие.

Кузнецова большое испытание ждет уже во втором круге, и зовут это испытание, к несчастью, Новак Джокович. Но до этого еще предстоит первая встреча в карьере с испанцем Рамосом. Наиболее удачно из россиян выступает на «Больших шлемах» в последнее время Теймураз Габашвили, но его во втором круге будет встречать уже упомянутый Гоффин – а у Александра Кудрявцева на этой же стадии (куда еще надо пробиться) светится Энди Маррей. В общем, снова уже сейчас можно выбирать иностранных теннисистов для боления, а за приливами патриотизма заглядывать в женскую часть турнира.

Энди МаррейЭнди Маррей - AFP Женская сетка

Тут, по заявлению Ли На, судьба турнира уже предрешена – его выиграет Серена. Правда, если захочет. Спорить с этим желания нет, но помешать американке, если она будет не в настроении, может, как ни странно, кто угодно. Например, Гарбинье Мугуруса уже сейчас своим хитрым прищуренным взглядом оценивает сетку и считает варианты к матчу с Сереной в третьем раунде. Но больше обращает на себя внимания нижняя часть этой четверти сетки, где несеяная Азаренко сразу же встретится со Стивенс, а по соседству Возняцки сразится с непосредственной Таунсенд, уже держа в голове поход на австралийский баскетбольный матч вместе с Уильямс перед очным четвертьфиналом. Впрочем, с ней вряд ли согласится прошлогодняя финалистка Цибулкова, которой уже в первом круге светит далеко не простая Флипкенс – в общем, только искры будут лететь.

Во второй четверти расположились любимицы местной публики Стосур и Дельаква, но даже если за них будут болеть все кенгуру на свете, им вряд ли удастся остановить на пути к 1/4 финала Квитову и Радваньскую. А вот Пеннетта, Винус и Петкович способны сделать чудо в хорошем настроении. Та же Винус делала это с Квитовой – и даже несколько раз.

Винус УильямсВинус Уильямс - Reuters

По словам Маррея, Каролине Плишковой стоит лишь немного прибавить в движении, и она способна будет стать главным открытием года. Прибавлять ей придется в окружении Иванович и Халеп, а в третьем круге ее ждет потенциальная битва с Екатериной Макаровой. Халеп испытывала проблемы со здоровьем и прошлогоднюю форму, судя по всему, еще не набрала, поэтому непроходимым препятствием может стать уже матч третьего круга против Лисицки. За сжатый кулачок Аны Иванович болельщикам впору беспокоится только на стадии одной восьмой, где ее должны ждать Макарова или Плишкова.

 

Последнюю четверть возглавляют подруги детства Шарапова и Бушар, и на первый взгляд лишь Кербер способна вклиниться в дуэт сочных блондинок. Хотя Шарапову в одной восьмой может поджидать Шафаржова, матчи с которой никогда для Марии легкими не бывают.

Что ждет остальных русских теннисисток? Разумеется, изо всех будем держать кулаки за Веру Звонареву, которой после встречи с Онс Жабер из Туниса уже во втором круге предстоит выйти на бой против Серены – ее на харде последний раз Вера обыгрывала девять лет назад. Для заметно прибавившей за последний год дебютантки АО Виталии Дьяченко успехом будет бой против Варвары Лепченко, а Алле Кудрявцевой вполне по силам побороться со шведкой Ларссон за возможность выйти на корт против Агнешки.

Агнешка РадваньскаяАгнешка Радваньская - AFP

Анастасии Павлюченковой после победы на Кубке Кремля пора снова браться за дело – и почему бы не начать с победы над крепкой, но не непобедимой Викмайер? Ведь дальше ждет Аррубаррена, а с испанками с недвойной фамилией Анастасия всегда играет удачно. В третьем круге ее будет ждать Сара Эррани, но до этого еще нужно дожить. Макарову ждет битва с уже упомянутой Плишковой за выход на Ану Иванович. Ничего меньше, чем борьбу за четвертьфинал с Бушар не ждем мы от Светланы Кузнецовой, ведь, как говорят в простонародье, Каролин Гарсию бояться – в Австралию не ездить. Результаты в одиночке Елены Весниной в последнее время не очень радуют, поэтому бой против Ангелик Кербер во втором круге уже станет успехом, а дальше – звать Макарову и выигрывать парный АО!

Мужская сетка Australian Open на Eurosport.ru

Женская сетка Australian Open на Eurosport.ru

Смотрите трансляцию Australian Open на Eurosport Player

Просмотров: 535


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×