Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С 7 января авто, перевозящие детей до 12 лет, должны иметь спецсредства»

Дата: 06.01.15 в 09:29
Мобильная версия Шрифт

«В законе “О дорожном движении и в правилах дорожного движения”, которые вступят в силу 7 января обязательно наличие автокресла на переднем пассажирском сиденье. На заднем сиденье обязательно автокресло, с детским удерживающим устройством, либо иные приспособления, которые позволяют пристегнуть безопасно ребенка ремнями безопасности», — рассказал на брифинге начальник управления комитета административной полиции МВД РК Канат Садуакасов

Он отметил, что данные требования вытекают из Конвенции «О дорожном движении», где говорится о том, что все пассажиры и водитель салона транспортного средства должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

«Учитывая то, что по физиологии детей, ремни безопасности при столкновении, ДТП могут нанести больше вреда ребенку, учитывая его слабые кости, скелет, правилами ООН предусмотрено автокресло. Под иными устройствами понимаются такие специальные удерживающие устройства, видите, через ремень безопасности, то есть на заднем сиденье», — пояснил он.

С 7 января автокреслами и специальными средствами должны быть оборудованы и автомобили таксопарков.

«В такси должны быть обязательно детские автокресла. Здесь главное — не создание условий для коммерческих перевозок, а основная цель — создание безопасной перевозки детей вне зависимости от того, будет это таксист или это транспортное средство используется в личных целях. Те транспортные средства, которые оборудованы ремнями безопасности, они должны использовать их», — сообщил в ходе брифинга Канат Садуакасов.

Для водителей, не использующих автокресла и спецсредства, предусмотрены штрафы.

«За неиспользование автокресел и специальных устройств при перевозке детей водитель будет оштрафован в соответсвии с Кодексам об административных правонарушениях на 5 МРП, в случае повторного нарушении до трех раз в год водитель будет лишен водительского удостоверения сроком до 6 месяцев»,- подчеркнул начальник управления комитета административной полиции МВД РК Канат Садуакасов.

Просмотров: 1836


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×