Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алкоголь в умеренных дозах способствует укреплению иммунитета»

Дата: 31.12.14 в 12:40
Мобильная версия Шрифт

Распитие алкогольных напитков укрепляет иммунитет, если потреблять их в умеренных количествах, утверждают ученые.

В поисках улучшения реакции организма на инфекции специалисты обнаружили, что небольшое количество алкоголя может давать защитный эффект. В ходе эксперимента была задействована группа из шести обезьян. На протяжении 14 месяцев животные получали коктейли с содержанием спирта 4%. Также была контрольная группа из 6 животных. Всех особей привили против оспы.

Обезьяны, как и люди, по-разному реагировали на алкоголь. Но сразу выделились две подгруппы — активно потребляющие спиртное (уровень алкоголя в крови превышал 0,08) и умеренно выпивавшие. Оказалось, у сильно пьющих животных реакция на вакцинацию была слабой по сравнению с контрольной группой. А вот при умеренном потреблении алкоголя она, напротив, усиливалась.

Эксперты подчеркнули, что именно умеренный прием алкоголя имеет полезный для иммунитета эффект. Однако, если вы уже заболели, алкоголь не поможет. Он лишь усилит степень обезвоживания и ухудшит течение вирусной инфекции. Само по себе спиртное не избавляет от бактерий и вирусов, поселившихся в теле. Исключение составляет местное обеззараживание медицинским спиртом.

Просмотров: 469


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×