Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Названы условия снижения курса доллара в Казахстане»

Дата: 19.12.14 в 15:06
Мобильная версия Шрифт

Казахстанцы могут не беспокоиться за свои сбережения. Ослабление рубля не скажется на стабильности тенге, об этом заявили в Национальном банке РК.

Резкое падение рубля и повышение ключевой ставки привело к кризису на межбанковском рынке России. Центральный банк повысил ставки кредитования для банков второго уровня с 10 до 17% годовых. Кроме того, сами финансовые институты вообще перестали давать взаймы друг другу в рублях. Банкиры берегут отечественную валюту до лучших времен. 

«Я не думаю, что у банков действительно не хватает валюты. Другое дело, что не все банки готовы выбрасывать ее на рынок. Только если готовы, то делают это по безумным спрэдам. Спрэд от 60 до 80 рублей покупка валюты, 80 рублей продажа. Безусловно, это останавливает», — объяснил инвестиционный консультант FIBO Group Евгений Слесарев. 

Сокращение запасов валюты может заставить Банк России начать распродажу своих запасов золота. У основных поставщиков есть серьезные опасения того, что ситуация с драгметаллами может ухудшиться и цены на них могут снизиться еще больше. По словам экспертов, россияне скупают свою нацвалюту в соседних странах, чаще всего в Казахстане. 

«Какие-то частные лица, организации могут и находят для себя более выгодным и дешевым прилететь в соседнюю страну, в Казахстан. Мы находимся в Таможенной зоне, и купить здесь национальную валюту через тенге, через кросс-курс и улететь обратно — это все обходится дешевле и легче, чем покупать их сейчас в российских банках», — добавил Слесарев. 

Отечественные аналитики и представители Нацбанка спешат успокоить казахстанцев. По их словам, ситуация с рублем в ближайшей перспективе никак не скажется на стоимости тенге и ликвидности наших банков. Запасов хватит, чтобы перестраховаться, да и дефицита с какой-либо валютой в стране пока не наблюдается. 

«Во-первых, Казахстан не подвержен никаким санкциям в отличие от России, и это значительно облегчает работу всей банковской системы Казахстана. У нас открыт доступ к кредитованию, и к внешнему кредитованию в том числе. Поэтому какого-то недостатка в ликвидности казахстанских банков в общем-то как такового не будет», — сообщил консультант Евгений Слесарев. 

Казахстанские эксперты придерживаются мнения, что после вступления в силу договора о создании Евразийского экономического союза наша страна отдаст предпочтение ведению торгово-экономических отношений в национальной валюте. Это связано с опасениями экономистов в долларизации рынка. На сегодняшний день на фоне роста внешнего долга, внутренних социальных потрясений, санкций против России американская валюта становится непредсказуемой, считают специалисты. 

«После ввода в действие Евразийского экономического союза, мне кажется, будет целесообразным переходить к национальным валютам и даже со временем снизить курс доллара. Надо на это идти сознательно! Почему? Да потому что иначе вряд ли ЕАЭС будет устойчивым», — разъяснил доцент экономических наук Ильяс Исаев. 

На прошлой неделе Казахстан заключил контракты с Китаем, что предусматривает взаиморасчет как в тенге, так и в юанях, по 7 млрд долларов с каждой стороны. Между тем экономисты советуют, впрочем, как и всегда, хранить сбережения в разной валюте. Существуют инструменты мультивалютных счетов, когда можно раскладывать деньги в несколько корзин: тенге как основной расходный инструмент, и страхование в долларах и евро, еще один действенный инструмент — это золото. 

Ажар Оразбай, Скандарбек Тогуспаев, ТК «Алматы»

Источник: http://almaty.tv/
Просмотров: 1681


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×