Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске презентовали общественный фонд «Дом мамы»»

Дата: 17.12.14 в 11:26
Мобильная версия Шрифт
16 декабря по-традиции в регионах открывают новые социальные объекты. Этот год для североказахстанцев не стал исключением.

Таких в Казахстане уже 20. Организация помогает женщинам и их детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. "Дом матери" в Северном Казахстане появился 5 месяцев назад. Оказался востребованным. Поэтому учреждение открывают официально. Таким образом, создатели фонда хотят заявить о себе. Сегодня принимают поздравления.

Елена Балло, заместитель акима города Петропавловска:

- Поддержка женщин, семьи - это очень важный гражданский процесс, который происходит в нашем обществе. Нурсултан Назарбаев сказал "Мир - это когда счастливые семьи, крепкие. Это когда мир и достаток в нашем общем доме". Ваша работа, благоволит этим вещам.

Идея создать в стране дома, где женщины и их дети могли бы получить временную помощь, принадлежит казахстанским бизнесменам. За время реализации проекта, а это 1,5 года, кров и понимание в специализированных приютах нашли 568 женщин с детьми. Более 250 - вернулись в семьи.

Балия Кенжеболатова, исполнительный директор фонда "Дом мамы", г.Астана:

- Мы все знаем, что у нас есть такая ментальная проблема, когда родители из-за стыда отворачиваются от своих детей. Зачастую девушки боятся сказать родителям, что они беременны. Ежемесяно у нас бывают свадьбы. Девушки выходят замуж за отцов своих детей. Мы никак такого не ожидали, но это очень хорошо. Дом в Петропавловске финансирует Даурен Жаксыбек председатель правления АО "Цеснабанк".

В доме 5 спальных комнат. Главное - большая кухня. Женщины обязательно готовят и собираются вместе за столом. Это одна из мер социальной адаптации. Обстановка максимально приближена к домашней. С молодыми мамами работают медики и психологи. А еще в таких приютах делают акцент на трудотерапию, чтобы избежать иждевенческих настроений. Асель Сахауова с 4-месячной Дариной находится здесь 2 месяца. Родителей у девушки нет, а отец малышки от них отказался.

Асель Сахауова:

- Нам здесь хорошо помогают, дают советы. Созданы все условия для нас и детей. У меня есть образование, я закончила колледж. Как малышка подрастет, буду искать работу, чтобы она не нуждалась ни в чем.

Всего в петропавловском "Доме мамы" сегодня живут 5 девушек и столько же детей в возрасте от 1 недели до 9 месяцев. Молодые мамы мечтают в будущем найти работу и создать семью. Впрочем, с трудоустройством им обещают помочь. Представители фонда и руководители местных госорганов - образования, здравоохранения и занятости населения, подписали меморандум о сотрудничестве. Содержание одного такого "Дома мамы" обходится бизнесменам от 70 до 100 тысяч долларов в год.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко

Просмотров: 1354


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×