Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Нива» на дровах»

Дата: 12.12.14 в 10:25
Мобильная версия Шрифт

Неэстетично? Хлопотно? Зато дешево и практично. Во всяком случае, для эксплуатации в сельской местности, с дальними поездками на полупустынных лесистых дорогах.

Где, в случае чего, можно остановиться и от всей души нарубить себе топлива для дальнейшей езды. О газогенераторной переделке вазовского внедорожника, который теперь не нуждается в бензине, рассказала на неделе омская «Комсомолка».

Чудо-аппарат из деталей старенького ЗИЛа Кирилл Бузениус - 30-летний сибиряк безо всякого высшего образования, на пару с армейским приятелем Дмитрием Власовым, собрали за неделю.

«Двигатель здесь самый обычный, но я подсоединил к нему газогенератор. Он преобразует любое твердое топливо в газ, - объясняет Кирилл. - Можно хоть старые носки в печку закинуть - и машина поедет, но я в основном использую дрова. И в отличие от обычного авто моя заведется в любой мороз!»

Механизм работы автомобиля теперь таков: в первый, самый большой цилиндр закладывают поленья или уголь. Их поджигают через специальное отверстие, оттуда же поступает воздух. Образовавшаяся во время горения окись углерода отправляется в фильтр, где освобождается от крупных кусков сажи и искр. Дальше будущее горючее остывает в теплообменнике. Оттуда перегоняется в другой фильтр, тонкой очистки, - для удаления мельчайших частичек. И по трубопроводу, где становится топливом, смешиваясь с воздухом, - в обычный двигатель. Никаких особых манипуляций с ним не делали, просто установили кран. Открыв его, можно заправляться бензином, закрыв - ехать на газе, образовавшемся от дров или угля.

«Нива» на дровах развивает максимальную скорость - 90 км/ч. Чтобы проехать 120 км пути, хватает 15 кг твердого топлива. Оно дешевле бензина почти в 100 раз.

Газогенераторные переделки бензиновых автомобилей, преимущественно грузовиков и автобусов, оказались в ходу еще в годы Второй мировой войны, когда дефицит стратегического топлива – бензина был особенно высок.

Просмотров: 878


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×