Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пользователей WhatsApp обманным путем подписали на платные SMS-сервисы»

Дата: 28.11.14 в 15:54
Мобильная версия Шрифт

Мошенники предлагают пользователям мессенджера WhatsApp отключить индикатор прочитанных сообщений, а вместо этого подписывают их на платные SMS-сервисы, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу антивирусной компании ESET.

Как отмечают специалисты компании, новая функция мессенджера – индикатор прочтения сообщений (двойная голубая галочка) – появилась в WhatsApp в ноябре. Одна серая галочка указывает на то, что сообщение поступило на сервер мессенджера, двойная серая – на мобильное устройство, двойная голубая – окно чата открыто пользователем.

Однако нововведение большинство пользователей восприняло критически. Этим воспользовались мошенники и предложили пользователям индикатор прочтения: они распространяли в Facebook, Twitter и других соцсетях короткие ссылки на инструкцию.

Так, одна из ссылок, обнаруженных экспертами ESET, перенаправляет пользователей на веб-страницу с формой для ввода номера мобильного телефона. Оставив свой номер мошенникам, пользователь не избавится от индикатора в WhatsApp, зато подпишется на дорогостоящие SMS-сервисы.

Кроме того, такие ссылки могут также вести на фишинговые сайты и площадки с вредоносным ПО. В данный момент, как утверждают специалисты ESET, избавиться от него невозможно.

Просмотров: 477


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×