Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 05:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Комплексный план развития легкой промышленности РК на 2015-2019 годы представлен на заседании Правительства»

Дата: 22.10.14 в 00:31
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба Премьер-Министра РК, 21 октября

Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр РК Карим Масимов провел очередное заседание Правительства РК, в ходе которого вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау представил проект Комплексного плана развития легкой промышленности на 2015-2019 годы.
"Динамика развития отрасли положительная. За 9 месяцев т.г. объем производства продукции легкой промышленности составил 46 млрд. тенге. В 3,5 раза увеличилась переработка шкур. В рамках ГП ФИИР в сфере легкой промышленности в т.г. реализованы 14 проектов, освоено производство новых видов продукции. По отдельным позициям есть падение, но, в целом, ожидаем выход на плановые показатели", – проинформировал А.Рау.
Главной целью Комплексного плана является рост производства, обеспечение внутренних потребностей страны, увеличение переработки сырья, а также модернизация, поддержка и посткризисное оздоровление предприятий. Комплексный план согласован со всеми госорганами и будет принят приказом министра.
О текущей ситуации с нефтепродуктами в стране доложил министр энергетики Владимир Школьник.
По словам министра, для стабилизации ситуации на внутреннем рынке принят ряд мер, в том числе увеличение загрузки нефтью отечественных НПЗ, перенос модернизации Шымкентного НПЗ на следующий год, импорт топлива из других стран. Так, в июле-сентябре завезено 68 тыс. тонн бензина марки АИ-92, в октябре-декабре планируется импортировать 272 тыс. тонн.
В.Школьник отметил, что Министерством разработан План мероприятий по стабилизации внутреннего рынка, который предусматривает два этапа реализации. В частности, планируется расширить географию импорта нефтепродуктов, создать дополнительные запасы дизтоплива для АО "НК "КТЖ", усилить контроль в области незаконного оборота нефтепродуктов и другие.

--------

Повысить конкурентоспособность и социальную эффективность легпрома в Казахстане планирует МИР РК
primeminister.kz, 21 октября

Комплексный план по развитию легкой промышленности на 2015 – 2019 годы разработан в Казахстане, сообщил сегодня председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Аманияз Ержанов на брифинге в СЦК.
"В целях реализации поручения Главы государства, разработан комплексный план по развитию легкой промышленности на 2015-2019 годы. Основной целью комплексного плана является повышение конкурентоспособности легкой промышленности с усилением ее социальной эффективности", – сказал А.Ержанов
Он отметил, что среди основных направлений работы по развитию легкой промышленности – модернизация производств, реализация системных мер экономической политики, в том числе, в области государственных закупок и повышения доли казахстанского содержания. Также план предусматривает обеспечение отрасли квалифицированными кадровыми ресурсами, развитие науки и инноваций, меры посткризисного восстановления и финансового оздоровления предприятий отрасли.
По данным МИР РК, по итогам 9 месяцев 2014 года объем производства продукции легкой промышленности в РК составил 46 млрд тенге. В том числе, произведено текстильных изделий на 23,4 млрд тенге, одежды на 19,8 млрд тенге, кожаной и относящейся к ней продукции на 3,5 млрд тенге.

Просмотров: 595


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×