Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"ЭКСПО – 2017": комитет Мажилиса рассмотрел вопросы подготовки»

Дата: 01.10.14 в 00:18
Мобильная версия Шрифт

Астана, 30 сентября, Дом Мажилиса

Вопросы подготовки к проведению международной специализированной выставки "ЭКСПО – 2017" рассмотрены сегодня в Мажилисе с участием вице-спикера Палаты Сергея Дьяченко.
Предстоящая выставка позволит привлечь лучшие мировые технологии энергосбережения, новые разработки и технологии использования существующих альтернативных энергоисточников, таких как: энергия солнца, ветра, морских, океанических и термальных вод. Об этом заявил при открытии заседания председатель Комитета Мажилиса по вопросам экологии и природопользованию Александр Милютин.
Астана станет эффективной площадкой для демонстрации лучших мировых разработок и трендов в этой отрасли, отметил парламентарий.
Подобные выставки очень престижны, они позволяют привлечь к государству-организатору внимание всего мира, развиваются деловые контакты, увеличивается поток туристов. Выставка позволит привлечь частные инвестиции в строительство выставочных объектов и инфраструктуры столицы.
В январе прошлого года постановлением Правительства Республики Казахстан был утвержден Национальный план организации и проведения ЭКСПО-2017. Создано Акционерное общество "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" для выполнения основной координирующей роли в проведении международной выставки ЕХРО-2017 в г. Астане.
Выступая перед депутатами, председатель правления АО "Национальная Компания "Астана-ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев сказал (тезисы):
Прежде всего, хотел поблагодарить весь депутатский корпус за оказанную поддержку при принятии Закона по вопросам организации и проведения выставки.
Как известно, 22 ноября 2012 года в ходе 152-й сессии Генеральной Ассамблеи Международного бюро выставок, Астана с темой "Энергия будущего" получила право проведения Международной специализированной выставки "ЭКСПО – 2017".
В соответствии с Конвенцией о международных выставках, ЭКСПО-2017 продлится три месяца – с 10 июня по 10 сентября 2017 года.
В целом, при проектировании, с учетом тематики выставки "Энергия будущего" предусматривается максимально использовать возможности возобновляемых источников энергии – солнечных батарей, ветрогенераторов и тепловых насосов.
24 апреля т.г. состоялась церемония закладки капсулы, на которой Глава государства Н. А. Назарбаев дал старт началу строительства объектов Выставки. Основные строительно-монтажные работы запланированы на период с 2014 по декабрь 2016 года.
По поручению Главы государства разработаны механизмы по привлечению альтернативных источников финансирования и План действий.
Согласно Плану, компании "Люкс недвижимость" и "BI Group" построят комплекс на 1300 квартир, в которые во время проведения Выставки будут размещены официальные участники и комиссары секций.
ТОО "Мега" реализовывает проект многофункционального развлекательного центра площадью 130 тыс кв.метров, который будет исполнен в рамках концепции "Крытая улица", связывая Назарбаев Университет и объекты ЭКСПО.
Наряду с этим, проведение выставки – это уникальная возможность развития туристского потенциала Казахстана. Уже сегодня прорабатываются вопросы организации туристких маршрутов, подготовки кадров и гидов, обучения специалистов иностранным языкам, работа с волонтерами и т.д.
Правительство оказывает всестороннюю поддержку, в том числе посредством решения вопросов на заседаниях специально созданной Государственной комиссии по подготовке и проведению Выставки.
– Как уже здесь было отмечено, – подчеркнула затем в своем выступлении депутат Мажилиса, председатель Социального совета при фракции партии "Нур Отан" в Мажилисе Айткуль Самакова (тезисы) "ЭКСПО" – это не только мероприятие, не только выставка. Это видение страны, видение будущего. Казахстанцы увидят "экономику будущего", к которой мы стремимся.
Как известно, ответственность за реализацию мероприятий по ЭКСПО лежит на руководителях всех государственных органов, национальных холдингов, институтов развития, научных центров. Основная координирующая роль – за Акционерным обществом "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017".
Поэтому, хотелось прежде всего отметить, что выставка в г.Астане должна стать финансово ответственным мероприятием. Привлекаются большие средства, как государственные, так и частные. И в сферу туризма, и в строительство транспортных объектов, и в развитие сферы обслуживания населения и т.д.
Организаторы должны также учитывать поствыставочный период. Желательно, чтобы инвестируемые проекты "ЭКСПО" использовались в будущем на благо народа и столицы.
При этом выставочному комитету необходимо будет учесть опыт предыдущих ЭКСПО, в том числе и негативный. В частности, в испанском Сарагосе после выставки (2008г.) часть объектов до сих пор простаивает.
Все материалы, которые будут использованы при строительстве объектов, должны соответствовать международным и казахстанским стандартам. Ежегодно на строительство объектов ЭКСПО-2017 будут работать десятки тыс.строителей, желательно привлекать казахстанский персонал.
В целях безопасности площадки выставки должны будут обеспечиваться традиционными источниками энергии.
Сегодня прозвучало, что уже пройдены определенные этапы работы – утвержден состав Государственной комиссии, созданы рабочие штабы, утверждено Регистрационное досье, Казахстану передан официальный флаг ЭКСПО.
Теперь требует внимания строительство объектов выставки строго в соответствии с утвержденным графиком. Должны соблюдаться льготы и преимущества, связанные с ее проведением. На должном уровне проводить работу по отбору для выставки проектов с использованием "зеленых" технологий.
Мажилисом Парламента в свое время были одобрены законодательные поправки по вопросам организации и проведения Выставки. Так, в Налоговый кодекс, внесены поправки, позволяющие четко определить особенности налогообложения организаций, осуществляющих деятельность в рамках ЭКСПО-2017. Требует ли это теперь подписания каких-либо международных соглашений в рамках проведения Выставки?
Много вопросов вызывает доходность и возвратность бюджетных средств. Организаторам Выставки необходимо учитывать и продумать, за счет каких коммерческих мероприятий будет обеспечена доходность и почему они будут успешными?
Во всем мире активно развиваются проекты "умных" или, иначе их еще называют "открытых" городов. За короткий срок они пришли к достаточно высокому развитию уровня жизни с использованием таких основных факторов как безопасность, экологичность и экономичность.
Хотелось бы, чтобы в рамках Выставки это нашло отражение и на облике нашей столицы г.Астаны. Как Выставка повлияет на развитие Астаны как умного города?
Немаловажный вопрос – организация концертов, сувенирных лавок, театральных представлений с участием отечественных и мировых звезд, продажа билетов и т.д.
Эти и другие вопросы должны быть на постоянном контроле. От проведения Выставки зависит роль и место Казахстана в мировом сообществе. Мы должны показать наши культуру, историю и уникальные традиции.

-----

На подготовку ЭКСПО-2017 планируется выделить 435 млрд тенге - А.Милютин
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 30 сентября

На подготовку и проведение выставки ЭКСПО-2017 в 2015-2017 годах из республиканского бюджета выделяется 435 миллиардов тенге. Об этом сообщил председатель комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента РК Александр Милютин в ходе заседания комитета по вопросам подготовки и проведения выставки ЭКСПО-2017 в Астане.
"Как вы знаете, две недели назад в Мажилисе Парламента был презентован проект Закона "О республиканском бюджете на 2015-2017 годы". В соответствии с ним, на подготовку и проведение международной выставки в 2015-2017 годах выделяется 435 миллиардов тенге, что еще раз подчеркивает серьезность и важность ее проведения на соответствующем уровне", - сказал А.Милютин.
Председатель комитета напомнил участникам заседания слова Президента Н.А.Назарбаева о том, что ЭКСПО-2017 для Казахстана - это величайшая возможность получить новые энергетические и зеленые технологии.
В ходе заседания председатель правления АО "НК "Астана-ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев рассказал о ходе подготовки к выставке и ответил на вопросы депутатов.

Просмотров: 466


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×