Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Мажилисе обсуждают поправки по недропользованию»

Дата: 26.09.14 в 00:29
Мобильная версия Шрифт

Астана, 25 сентября, Дом Мажилиса

Законодательные поправки по вопросам недропользования рассматривали сегодня в Мажилисе.
Добывающий сектор экономики остается опорной отраслью экономики Казахстана. От того насколько урегулированы вопросы недропользования, зависят и инвестиционный климат в стране, и вопросы благосостояния нашего народа. Не случайно вопросы надлежащего регулирования сферы недропользования в стране постоянно находят отражение, практически, во всех ежегодных посланиях народу Казахстана Президента нашей страны Н.А. Назарбаева.
Актуальную для страны тему обсуждали в Комитете Палаты по вопросам экологии и природопользованию. По словам руководителя рабочей группы Ахмета Мурадова, проведено 24 заседания, на которых рассмотрено свыше 600 предложений и замечаний депутатов, постоянных комитетов и отдела законодательства.
Как отмечают разработчики, законопроектом предусматривается сокращение до 60% обязательных экспертиз контракта на недропользование, а также предоставление права недропользования по упрощенной процедуре на основе аукциона.
Наряду с этим устраняются пробелы в действующей процедуре по предоставлению права недропользования на основе прямых переговоров субъектам индустриально-инновационной деятельности. Регламентируются вопросы предотвращения загрязнения морской среды нефтью. Совершенствуются нормы по вопросам закрепления приоритетного права государства на участках недр и другое.
В связи с этим законопроектом вносятся изменения в Экологический кодекс и Закон Республики Казахстан "О недрах и недропользовании".
В ходе обсуждения законопроекта депутатами предложено:
отменить с момента введения в 2011 году механизм стимулирования переработки техногенных минеральных образований (далее – ТМО), основанный на установлении более высоких ставок платы за их размещение для предприятий, не занимающихся их переработкой, в виду его неэффективности (получено положительное заключение Правительства);
устранить двусмысленное толкование норм налогового законодательства, устанавливающих ставки платы за размещение промышленных отходов недропользователей (получено положительное заключение Правительства);
сократить сроки предоставления права недропользования на разработку карьеров для строительства автомобильных дорог (предложения отправлены на заключение Правительства);
стимулировать вопросы переработки или иного использования ТМО путем введения норм, определяющих вопросы собственности на них, а также регулирующих процедуру их использования и переработки (предложения отправлены на заключение Правительства).
Имеется и ряд других предложений, направленных на решение отдельных проблем в области недропользования.

Просмотров: 301


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×