Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Затобольске появится новый микрорайон на территории СО "Автомобилист"»

Дата: 22.09.14 в 17:03
Мобильная версия Шрифт
В Затобольске появится новый микрорайон на территории СО "Автомобилист" www.alau.kz В Затобольске утвердили новый генеральный план застройки населенного пункта. На его разработку в течение  последних двух лет было выделено больше 22 миллионов тенге. Согласно новому документу райцентр Костанайского района планируется расширять. К примеру, часть территории садоводческого общества "Автомобилист" будет отдано под строительство жилого микрорайона.

В Костанайском районе летом был принят новый генеральный план застройки поселка Затобольск. Он обошелся бюджету в 22 с половиной миллиона тенге. Старый генплан был разработан в 1970 году и уже, подчеркивают специалисты, не вмешал бурное развитие пригородного поселка.

Затобольск планируется серьезно расширять.  Детально застроить хотят территорию садоводческого общества "Автомобилист". На ста гектарах будет все, начиная от школы, детских садов, жилых домов и других социальных объектов.

По словам чиновников, не все дачные участки, точнее то, что он них осталось будут  изъяты под строительство.  Какие именно,  станет известно только после утверждения землеустроительного проекта. Слишком больших многоэтажек здесь возводить не будут, максимум - 4 этажа. А частный сектор будет построен по усадебному типу.  Все строения должны быть одного типа, возможно, что строить их будут не сами владельцы, а   подрядчик. Также согласно генплану, все производственные зоны должны быть вынесены за черту населенного пункта. Сегодня в Затобольске действуют 19 таких производств.

Что касается слияния с Костанаем, то по новому генеральному плану подобного не планируется. Однако, этот вопрос остается на перспективу. Тем более, при проектировании некоторые коммуникации, например, водоснабжение, у Затобольска и Костаная должны быть общими.

 Нынешний генплан предполагает несколько проектных периодов: исходный год - 2013, первая очередь - 2020 год, расчетный срок - 2030 и долгосрочный прогноз - 2050 годы. Однако уже в будущие два года затобольцы смогут увидеть его результат. К примеру, уже начата разработка проекта сквера межу улицами Школьная и Калинина. Он будет вмешать в себя беседки, скамьи, игровые площадки и   другие зоны отдыха.

Просмотров: 3837


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×