Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Спектакль Виктора Понизова «Гамлет наизнанку»: эклектика, хаос и тщета»

Дата: Wed, 17 Sep 2014 13:52:58
Мобильная версия Шрифт

Одним из первых Шекспир задался вопросом: что, если бы средневековый варвар Гамлет оказался образованным принцем датским? Так родилась великая трагедия. Известный британский драматург Том Стоппард спросил себя: что, если однокашники принца окажутся главными героями пьесы? Так родилась трагикомедия «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Наш современник молодой украинский драматург Виктор Понизов как-то подумал: что, если вывернуть наизнанку всю великую трагедию? И вывернул.

Герой взбунтовался против автора, бунтовщика поддержали другие персонажи, и пошло-поехало… Взяв характеры шекспировских героев, драматург Понизов поместил их в иные предлагаемые обстоятельства и придумал свою собственную трагедию. Силы добра и зла меняются местами, Гамлет внезапно становится злодеем, а весь Эльсинор – его жертвой.


Если повесить «Джоконду» вверх ногами, вряд ли удастся добиться революционного прочтения великой картины. А если показать язык Шекспиру, то покойник не ответит тем же. Основная причина уязвимости спектакля Республиканского театра белорусской драматургии в постановке Сергея Павлюка – в слабости драматургического материала.

Автор громоздит на сцене гору трупов, не задумываясь о логике и причине смерти героев, режиссер тоже не находит сценического оправдания их гибели. Чем больше покойников, тем больше вопросов.


Чтоб не грузить публику жестокой трагедией, режиссер невольно впал в подобие фарса. Даже смерть в его трактовке - девица в балетной пачке, красных колготах и сверкающем стразами противогазе. С песнями и плясками, шутливыми шлепками по попке встречает она свежепреставившихся покойников за стеклянной дверью. Призраки свободно курсируют туда-сюда и смущают умы пока еще живых героев, чтобы уговорами да угрозами приблизить час их кончины.

Сам Гамлет в спектакле - харизматичный лидер, юный революционер, декларирующий с кафедры лозунги с призывами самим вершить свою судьбу.


«Гамлет наизнанку», без сомнения, представляет собой картину современной действительности, такую, какой ее видит режиссер Павлюк - в лучших традициях постмодернизма, где рядом с доктором Хаусом можно обнаружить обилие иных примет масскультуры. В постановке царствует эклектика, хаос и тщета, выстраиваются намеки на фашистскую Германию и советскую действительность, в фоносфере звучат то жесткие композиции AC/DC, то изысканные темы неоклассика Яна Тьерсена, то разухабистые мелодии Горана Бреговича.


На вопрос «бунтовать или не бунтовать?» спектакль дает решительный ответ: не бунтовать. Особенно если твой соперник – сам классик Уильям Шекспир.


Просмотров: 865


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×