Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дешёвых кредитов в Казахстане не будет»

Дата: 06.03.12 в 17:18
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Несмотря на то, что Нацбанк страны заявил о рекордном снижении ставки рефинансирования, казахстанские экономисты уверены, что снижение кредитных ставок на пользу лишь банкирам.

Менее месяца назад Национальный банк Казахстана снизил ставку рефинансирования до «исторического минимума» - семь процентов годовых, а в апреле этого года финорганизация запланировала снизить кредитные ставки вновь. Однако если банкиры рапортуют о положительном эффекте для потребителей, то сами потребители плюсов не заметили.

«Для простых людей снижение ставки рефинансирования не будет практически ничего значить. В последнее время появилось все больше рекламы кредитов без документов. Естественно, банк рискует, когда предлагает такие займы. Поэтому чтобы исключить риски, он будет страховаться за счет благополучных заемщиков, а снижать ставки по кредитам - значит, потерять прибыль. Снижение ставки рефинансирования на пользу лишь банкирам, которые увеличат свою маржинальность, которая зачастую не менее 15 процентов», - считает экономист Канат Берентаев.

По мнению эксперта, в казахстанских банках наблюдается дефицит наличных средств, поэтому большая часть финорганизаций просто не в состоянии кредитовать крупные объекты.

«В реальном секторе экономики практически нет крупных объектов, которые без рисков смогли бы кредитовать наши банки. Да у наших банков и нет таких средств. Зачастую отечественные банки выполняют расчетно-кассовые функции и занимаются в большинстве своем лишь мелкими потребительскими кредитами. Именно поэтому, по европейским меркам, у нас очень мало финорганизаций, которые в полной мере можно назвать банками», - считает Берентаев.

Согласны с экономистом и отечественные предприниматели. «Снижение ставки рефинансирования не повлияло на кредитование наших предпринимателей. Возможно, снижение на полпроцента ставки рефинансирования будет ощутимо, когда кредит в миллионы долларов. Но такие кредиты практически нереально получить, да и потом, кто же их даст без залога? Для того, чтобы получить этот кредит, придется пройти не менее пяти инстанций. А для наших предпринимателей важнее, чтобы им просто не мешали работать», - считает исполнительный директор Алматинской ассоциации предпринимателей Владимир Ермаков.

Автор: Екатерина Иванова

Просмотров: 709


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×