Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Состоялся официальный визит в США делегации Ассамблеи народа Казахстана»

Дата: 15.09.14 в 00:26
Мобильная версия Шрифт

С 8 по 10 сентября 2014 года состоялся официальный визит в США делегации Ассамблеи народа Казахстана. В состав делегации также вошли депутаты Мажилиса Парламента РК Егор Каппель, Юрий Тимощенко, председатель Ассоциации еврейских этнокультурных объединений Казахстана "Мицва" Александр Барон.
В Вашингтоне делегация АНК провела переговоры в Белом доме со Специальным помощником Президента США и старшим директором по России и Евразии Совета национальной безопасности Селест Уолландер. В Государственном департаменте США казахстанские законодатели встретились с Первым заместителем помощника Государственного секретаря по Южной и Центральной Азии и бывшим послом США в РК Ричардом Хоугландом.
В ходе указанных встреч особое внимание было уделено опыту решения этноязыковых вопросов в казахстанском обществе, обеспечению толерантности, межэтнического и межконфессионального согласия в стране. Егор Каппель рассказал американским собеседникам об основных элементах стратегических инициатив Главы государства, направленных на дальнейшую консолидацию гражданского общества, укрепление межконфессионального и межэтнического согласия в Казахстане и за его пределами. Он подчеркнул важность продолжения курса эволюционного развития страны в соответствии с задачами Стратегии "Казахстан-2050". Американскими партнерами была позитивно воспринята информация об объявлении 2015 года Годом Ассамблеи народа Казахстана.
В рамках программы состоялась встреча в Конгрессе США с членом Хельсинкской комиссии, конгрессменом от штата Флорида Элси Хастингсом. Американский законодатель дал высокую оценку достигнутого Казахстаном экономического роста и прогресса за годы Независимости, особо выделив историческую роль и видение Президента РК, Лидера Нации Нурсултана Назарбаева. По мнению Э.Хастингса, который также является членом Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году задало новый тон работе этой Организации.
В Вашингтоне делегация Ассамблеи провела встречу в формате круглого стола с еврейскими лидерами Америки на платформе известной неправительственной организации "Национальной коалиции по поддержке евразийских евреев".
На встрече приняли участие руководители одной из наиболее старейших еврейских общественных организаций "Бней-Брит Интернэшнл", правозащитной общественно-политической организации "Антидиффамационная лига", лоббистской организации "Американо-израильский комитет по общественным связям", Американского еврейского комитета, а также благотворительной организации "Общество помощи еврейским иммигрантам".
В ходе встречи Президент Ассоциации "Мицва" Александр Барон рассказал о созданных условиях для свободного и всестороннего развития евреев как этноса в Казахстане, где отсутствует какие-либо проявления антисемитизма. В ходе мероприятия до американских партнеров были доведены основные приоритеты внешней политики РК, а также был поднят вопрос о скорейшей отмене применения поправки Джэксона-Вэника в отношении РК в контексте вступления страны во Всемирную торговую организацию.
В Вашингтоне делегация АНК также приняла участие в показе картины казахстанского режиссера Рустема Абдрашева "Подарок Сталину", собравшей аншлаг в рамках одного из старейших Еврейских кинофестивалей.

-----

9 сентября 2014 г. в г. Вашингтоне при поддержке Посольства Казахстана в США в рамках одного из старейших Еврейских кинофестивалей с участием делегации Ассамблеи народа Казахстана состоялся показ картины казахстанского режиссера Рустема Абдрашева "Подарок Сталину".
В фильме показаны события, которые происходят в 1949 году и повествуют о судьбе депортированных и репрессированных народов в Казахстан.
После просмотра картины состоялось подиумное обсуждение фильма с участием американских экспертов и кинокритиков: исполнительного директора Национальной коалиции по поддержке евразийских евреев Марка Левина, старшего аналитика Комиссии США по международной религиозной свободе Кэтрин Косман, профессора Джорджтаунского университета Майкла Рулэнда и Президента Ассоциации еврейских этнокультурных объединений Казахстана "Мицва" Александра Барона. Американская публика высоко оценила мастерство создателей фильма и исполнителей главных ролей, которым удалось в полной мере раскрыть силу человеческого духа и торжество добра и любви даже в суровую эпоху жестокости и произвола.
"Фильм полон символизма, в первую очередь, подчеркивающего толерантность и гостеприимство казахского народа", – отметил М.Левин. "Несмотря на тяжести того времени и трагические последствия разрушительных ядерных испытаний, народ Казахстана всегда оставался гуманным и толерантным", – добавил он. А.Барон проинформировал зрителей об историческом контексте показанных в фильме событий. Отметив, что народ Казахстана спас миллионы жизней депортированных и беженцев.
На мероприятии также присутствовали высокопоставленные представители Государственного департамента США, Конгресса США, бизнеса, культурного общества, журналисты, а также представители еврейской диаспоры Вашингтона. Итоги мероприятия продемонстрировали неподдельный интерес к Казахстану и отечественному кинематографу.
Фестиваль еврейского кино прошел на платформе знаменитого театра "Theater J", входящего в состав Еврейского культурного центра Вашингтона и расположенного в сердце исторического и культурного района американской столицы Дюпон-Серкл.

Просмотров: 352


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×