Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дизайнеры Темиртау шьют платья из мешковины»

Дата: 09.09.14 в 19:06
Мобильная версия Шрифт

“Нам принесли несколько рулонов утильсырья, который обычно выдается на тряпки”

кокошникНеобычные наряды показали сегодня в краеведческом музее Темиртау. В главном выставочном зале отмечали международный День красоты. По этому случаю там собрались разного рода мастера, чьими руками, собственно, красота и создается. Участники делали авторские прически, рисовали цветы на лицах, читали стихи. А также дефилировали в весьма экстравагантных платьях, сшитых из грубой ткани, которая обычно употребляется для технических нужд.

Девушки ходили по музею босиком. Голые ноги были частью образа: обувь вряд ли смотрелась бы с одеждой из жесткого конопляного холста. К лицу натуральным красавицам пришлись бы разве что лапти, но это было бы слишком не изящно.

Коллекция «Русский креатив» создавалась в театре моды «Силуэт», который работает при темиртауском детско-юношеском центре.

- Когда мы ее планировали, сразу имели в виду международные конкурсы, – рассказала Марина Миронова, руководитель театра. – Основные международные конкурсы проводят россияне. А в России сейчас такая фольклорная тематика очень актуальна. Они к истокам возвращаются. И мы понимали, что это заявка на победу.

- Но почему именно мешковина – паковочный материал?

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } Фэйс-арт Русский креатив Русский креатив
День Красоты Мастер-класс по прическам Русский креатив
День красоты _DSC0054 Театр моды "Силуэт" Театр моды “Силуэт”

- Как-то так пришла идея. Изначально мы увидели подобную ткань в магазине. Там, конечно, была далеко не мешковина, а скорее ее усовершенствованная имитация. Но нам она сразу понравилась: ведь такой материал люди используют издревле. А потом уже педагог, работающая со мной, рассказала, что у нее есть возможность достать настоящую грубую мешковину. Нам принесли несколько 10-метровых рулонов утильсырья, которое обычно выдается на тряпки. Мы начали с того, что долго его отстирывали, приводили в порядок.

- Сложно шить из мешковины?

- Очень. С настоящей мешковиной тяжело работать. Потому что она ползет, рассыпается, иголка по ней не двигается. Пришлось все садить на дублирин, на подклад. Тогда уже она начинала держать форму.

- Какое участие в создании коллекции принимали ваши воспитанницы?

- Никого обманывать не хочу. Дети, которые приходят к нам заниматься, шить не хотят. Они хотят быть звездами. Поэтому девочки делали только детали: украшения для ног, головные уборы, цветы. Остальное – это труд профессиональных швей.

В июле «Русский креатив» вывозили на конкурс в Абхазию. Там коллекция взяла первое место.

Просмотров: 1268


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×