Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 10:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пользоваться водопроводной водой на Граевке разрешат не раньше вечера пятницы»

Дата: Wed, 03 Sep 2014 16:03:02
Мобильная версия Шрифт

Первый тревожный звонок о том, что из крана течет вода с неприятным запахом, на пульт дежурного поступил около 21.30 в понедельник, 1 сентября. Основной удар операторы городской аварийной диспетчерской службы приняли на следующий день. Звонивших (в числе которых оказалась и корреспондент «Вечерки») они переадресовывали в другую службу. И давали номер телефона специалистов Брестской дистанции водоснабжения и санитарно-технических устройств РУП «Дорводоканал», организации, которая подчиняется Белорусской железной дороге и снабжает водой дома, близкие к полотну железной дороги. В Бресте это улицы Осипенко, Скрипникова, Шоссейная, Красногвардейская (район ППВ) и некоторые другие. Именно поэтому от воды «отрезало» не всю «Граевку», а только часть.

Во вторник при горисполкоме была создана специальная комиссия по чрезвычайным ситуациям. Возглавляет комиссию заместитель председателя горисполкома Николай Бесько. По словам главного санитарного врача Бреста Геннадия Радченко (тоже члена комиссии), в данном случае речь не идет о фекальном загрязнении. Ведь по результатам исследований микробиологические показатели проб воды соответствуют нормативам. Скорее всего, имел место сбой работы водозабора. Предположительно, в результате нарушения эксплуатации скважин произошло попадание содержимого органического происхождения в воду, которое вызвало данную ситуацию в распределительной сети. Что, где и как – будет ясно после получения окончательных результатов анализов воды.

Александр Клюкач, начальник Барановичской дистанции водоснабжения (в ведении которой находится Брестский участок), выдвинул другую гипотезу. Он считает, что, скорее всего, причиной запаха стала тупиковая линия. То есть вода зашла в неиспользуемую часть водопроводной сети, где давно не осуществляется разбор воды потребителем. Вода там застоялась. «Скорее всего, произошел сильный выброс воды в рабочую часть сети», – заключил Александр Алексеевич. Ведь сегодня Брестская дистанции водоснабжения использует лишь 30 процентов своих мощностей, то есть неиспользуемых труб – хватает.

По предварительным подсчетам специальной комиссии, самое ближайшее, когда может быть дано разрешение на использование воды в бытовых целях, – это вечер пятницы, но и эта дата крайне сомнительна: такое возможно только при получении положительных результатов по всем анализам проб воды. По состоянию на 3 сентября вода из крана может использоваться только «для туалета».

Для питьевых целей организован отдельный подвоз воды. Как отметил Виталий Кулинич, начальник Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, в среду 3 сентября с пяти часов утра питьевую воду развозят машина ГП «Брестводоканал», ОАО «Савушкин продукт», РУП «Дорводоканал» и пять машин МЧС. Бутилированная вода 3 сентября будет выдаваться на трех улицах – Осипенко, Красногвардейской (район ППВ) и Фортечной, а также адресно гражданам, не имеющим возможности самостоятельно набрать воды. В среду планируется раздать около 1000 бутылей воды. Во вторник машины МЧС налили в бутылки брестчан около тысячи кубов питьевой воды.

«Вечерка» следит за развитием событий. Читайте подробности в печатном номере газеты за 5 сентября.

Просмотров: 180


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×